За что в Воронеже грибнику могут выписать штраф?

Во время тихой охоты важно помнить сразу о нескольких законах

15.09.2017 14:03
МОЁ! Online
20

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Начало осени — самое грибное время. Именно в сентябре можно сделать годовой запас сушёных и солёных грибочков, а также получить незабываемое удовольствие от тихой охоты. В этом году в нашей области, уверяют лесники, «грибной промысел» удался — боровиков, подосиновиков, подберёзовиков, маслят и других даров природы со шляпками больше обычного. Многие хвастаются своими «трофеями» в социальных сетях.

Чтобы избежать неприятностей во время сбора грибов в окрестностях Воронежа, знайте: на территории области пока ещё действует противопожарный режим, поэтому курить и разжигать костры в лесах запрещено. Представители МЧС проводят профилактические рейды. По статье «Нарушение правил пожарной безопасности» (ст. 8.32 КоАП РФ) виновникам грозит штраф — от 4 до 5 тысяч рублей.

И ещё информация для тех, кто планирует собирать грибы на территории Воронежского природного биосферного заповедника (он расположен на границе Воронежской (Верхнехавский и Рамонский р-ны) и Липецкой областей (Усманский р-н) — делать это можно только вблизи от экотроп. В противном случае по статье «Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях» (8.39 КоАП) нарушителя ждёт штраф от 3 тысяч до 4 тысяч рублей.

Самую полную карту грибных мест в окрестностях Воронежа можно найти в газете «МОЁ!» в номере от 12 сентября.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.