В Воронеже предлагают переименовать улицу, названную в честь террориста

13.09.2017 18:05
МОЁ! Online
116

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Городская комиссия по культурному наследию на своём заседании вчера, 12 сентября, рекомендовала вынести на общественное обсуждение вопрос о переименовании двух улиц — Каляева и Волгоградской. Ожидается, что слушания могут провести уже к следующему заседанию — в течение двух-трёх ближайших месяцев, уточнили в пресс-службе мэрии Воронежа.

Улице Каляева в Центральном районе города предлагают вернуть название, которое у неё было до середины XIX века — Петропавловская. Потом Петропавловской стали называть соседнюю улицу (теперь — Цюрупы), а эту переименовали сначала во 2-ю Петропавловскую, а затем — в Малую Петропавловскую, пока в 1928 она не получила имя революционера Ивана Каляева. В 1905 году он убил великого князя Сергея Александровича Романова, дядю Николая II, бросив бомбу на территорию Кремля. Казнили Каляева в том же году.

Улице Волгоградской в Левобережном районе Воронежа тоже предложили вернуть старое название — Сталинградская. Так она называлась до 60-х годов, пока Сталинград не стал Волгоградом и вслед за этим воронежской улице тоже поменяли «имя». По мнению краеведа Николая Сапелкина, который возглавляет инициативную группу по переименованию Волгоградской, в Европе сейчас идёт процесс переписывания истории и принижения значимости Советского Союза в борьбе с фашизмом. И молодое поколение забывает о великом сражении войны — Сталинградской битве.

Кстати, по словам Сапелкина, вопрос о переименовании улицы он обсуждал с местными жителями. И те разделились на два лагеря: одни считают, что «историческая память должна восторжествовать», другие не хотят менять привычное название. Есть и те, кто опасаются, что историческое название будет напоминать об Иосифе Сталине.

Заметим, что если решение о переименовании улиц всё же будет принято, то прописанных там воронежцев не заставят менять документы. Штамп в паспорте с новой пропиской им поставят только при обязательной замене документа — например, в связи со сменой фамилии.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.