Губернатор поручил завершить реконструкцию Советской площади в Воронеже к 1 мая

Алексей Гордеев пообещал посещать площадку первого числа каждого месяца

13.09.2017 09:51
МОЁ! Online
16

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев поручил ускорить темпы реконструкции Советской площади в Воронеже, по максимуму используя благоприятные погодные условия. Глава региона добавил, что лично будет контролировать ход работ и посещать площадку первого числа каждого месяца. Цель таких визитов — увидеть, на каком этапе находится реконструкция, и посмотреть, не страдает ли качество в погоне за скоростью. Такое заявление губернатор сделал во время визита на Советскую площадь 12 сентября. Завершить все работы по благоустройству Советской площади глава региона поручил к 1 мая 2018 года, сообщили в пресс-службе облправительства.

Напомним, что работы на площади стартовали в июне текущего года. Реконструкция проводится в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Площадь благоустройства составит 3,5 га. Первый этап реконструкции должен закончиться к 30 сентября.

Советская площадь превратится в настоящий зеленый оазис в центре Воронежа. Здесь появятся декоративные яблони, черемуха, клены, рябины. Старые бетонные скамейки заменят на новые, из архитектурного бетона с деревянными настилами из твердых пород древесины. Стихийной парковки напротив входа в концертный зал не будет. Будет расширен участок для автомобилей с правой стороны у храма, а также обустроена парковку вдоль улиц 25 Октября и Театральной.

Сердцем территории станут два современных «сухих фонтана». Гости смогут проходить через фонтан, между струями, что особенно понравится детям. Здесь же обустроят водный экран для проецирования видеоизображений и лазерного шоу. Зимой на площадке фонтана планируется размещать каток.

Кстати, еще в июне специалисты, проводившие историко-культурную экспертизу площади, во время раскопок нашли фрагмент керамики. По мнению экспертов, она может относиться к 1 тысячелению до нашей эры, когда, согласно теориям, на наших землях жизни скифы и сарматы. Поэтому теперь реконструкция проходит под контролем археологов.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.