Специалисты объяснили небывалый урожай грибов в Воронежской области

Житель Воронежа собрал на одной поляне сотню подосиновиков

12.09.2017 19:10
МОЁ! Online
26

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В нынешнем году грибов больше, чем обычно. Об этом сообщают не только любители лесной охоты, но и специалисты.

— Действительно, в этом году некоторых видов больше обычного, — подтвердил кандидат биологических наук ассистент кафедры ботаники и микологии ВГУ Гавриил Мелькумов. — Это объясняется благоприятными климатическими условиями. На смену дождям пришло тепло, что хорошо сказалось на плодовитости некоторых видов грибов. По нашим наблюдениям, в лесах чрезвычайно много подберёзовиков, подосиновиков, маслят и белых.

Своими рекордами лесные охотники хвастаются в социальных сетях. Кто-то набрал два ведра белых, кто-то запасся на всю зиму маслятами, один из воронежцев рассказал, что собрал на одном пятачке сотню подосиновиков.

«Простите, Бога ради, но не могу не поделиться. На небольшом пятачке взял более ста (!!!) подосиновиков. Мой личный рекорд!» — похвалился находкой в соцсетях директор института общественного мнения «Квалитас» Александр Романович.

Как и любой грибник, плодоносное местечко Александр Леонидович выдавать не стал. Отделался туманной подсказкой — в лесу Левобережного района. Зато с удовольствием поделился, что недалеко от села Углянец (40 км от Воронежа, Рамонский район) можно в изобилии набрать белых грибов.

Однако, по словам биологов, плодовитость земли способствовало росту не только съедобных грибов, но и их ложных двойников. По данным регионального Управления Роспотребнадзора, с начала года зарегистрировали 15 случаев пищевых отравлений дикорастущими грибами, пострадало 20 человек, среди которых пять детей. Напомним, что в прошлом году в общей сложности отравились 150 человек, из которых шесть спасти не удалось. Среди них два малолетних ребёнка — полутора и семи лет.

Санитарные врачи в очередной раз напоминают воронежцам, что детям до 14 лет давать грибы запрещено. Они могут получить тяжёлое отравление даже из-за съедобных грибов — у них нет достаточного количества ферментов для их переваривания.

За что грибников в Воронеже могут оштрафовать, как отличить съедобный гриб от ядовитого, читайте в свежем номере газеты «МОЁ!», который появился в проаже сегодня, 12 сентября. Там вы также найдёте полную карту грибных мест в окрестностях Воронежа.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.