Людмила Улицкая в Воронеже: «Учитель в школе — несчастное существо»

Известная писательница провела творческую встречу с читателями и прочитала лекцию о значимости образования

11.09.2017 19:36
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Одна из самых известных российских писательниц Людмила Улицкая два дня провела в Воронеже. 7 сентября в книжном клубе «Петровский» в рамках проекта «Открытая библиотека» она прочитала лекцию о роли и значении просвещения в истории России, а 8 сентября провела творческую встречу с читателями в одном из книжных магазинов. Книги Людмилы Улицкой переведены не менее чем на 25 языков, она обладательница премий «Русский буккер» и «Большая книга».

Тема об образовании и его роли в истории страны очень широкая. Возможно, именно поэтому многие слушатели после лекции Улицкой отметили, что встреча была больше похожа на урок обществознания. Тем не менее Людмила Евгеньевна успела рассказать о личном отношении к современным школам, вызове сегодняшнего времени, проблемах взаимодействия художника и государства. Приводим самые интересные цитаты.

О статусе учителя

«Хороший школьный учитель как священник»

– Современная российская школа по результатам оставляет желать лучшего, тема перестройки образования постоянно обсуждается. Почему школа плохая? Во-первых, налицо обеднение интеллектуальной элиты — около 70% учёных и интеллектуалов уехали из России. Даже не из меркантильных соображений, а из-за условий работы. Второй драматический момент: свой авторитет и статус утратили две профессии — врача и школьного учителя. Это абсолютно драматично для нашего народонаселения. Это одна из моих претензий к государству. Учитель в школе — несчастное существо, которое вынуждено писать тонны отчётов. Поступление в педагогический вуз сегодня считается неудачей. Нельзя платить столько учителям, сколько они получают, потому что школьный учитель — человек с высочайшей социальной ответственностью. Хороший учитель как священник, он спасает вокруг себя сотни людей. В нежном возрасте на ребёнка воздействовать легче, чем когда у него есть свой тяжелый уличный опыт.

Людмила Улицкая в Воронеже. Фото: Дмитрий ТУРЕЦКИЙ

Про изоляцию

«Будущее мира я вижу только в интеграции»

Изоляция — самое плохое, что может придумать государство. Мир делается планетарным, хотим мы это признавать или нет. Самые ценные вещи и прорыв происходит там, где быстрее работают компьютеры. К сожалению, мы утратили то хорошее место, которое в этой цивилизационной гонке имели. И потеряли его благодаря тенденции жить архаической системой. Этот колебательный процесс в нашей стране происходит всё время: мы то ближе к Европе, то отдаляемся от неё. Проблему терроризма России надо решать вместе с Европой. Самостоятельно не получится. Я вижу будущее мира только в интеграции, а вовсе не в разделении на маленькие государства. Мы должны быть вместе с миром.

Про Джона Леннона

«Люди, поющие одни и те же вещи, менее склонны убивать друг друга»

Джон Леннон и группа «Битлз» — колоссальная фигура, потому что молодёжь заговорила на их музыкальном языке во всём мире. Мне хотя и не всегда нравятся попсовые вещи, но я их приветствую, потому что люди, которые поют одни песни, едят одну и ту же еду, менее склонны друг друга убивать.

О подчинении художника власти

«Каждый, кто получает бюджетные средства, попадает в ловушку»

У меня счастливая профессия. Я ни одной копейки у государства не брала и не собираюсь. У тех, кто живет за счет государства, сложное положение. Вот как сегодняшняя вопиющая ситуация с Кириллом Серебренниковым (известного режиссёра обвиняют в хищении бюджетных средств во время реализации театрального проекта «Платформа», пока идёт следствие, он находится под домашним арестом. — «Ё!»). Я знаю эту схему. Каждый, кто получает бюджетные деньги, оказывается в определенной ловушке. Режиссёру, чтобы поставить спектакль, нужно деньги обналичить, потому что надо пойти в магазин купить парик, чёрт подери. Есть масса затрат, связанных с постановкой спектакля, которые безналом не делаются. У нас всякое превращение безналичных денег в наличные — криминально. Для этого надо делать какую-то минутную фирму, ещё что-то придумывать.

А возьмут тебя за ухо или не возьмут, будет зависеть от того, кому ты нравишься или не нравишься. Вот это хитро устроенный механизм подчинения художника власти. С Серебренниковым абсолютно такая ситуация. То, что он делает, исключительно ярко и талантливо, я хожу на все его спектакли. Это мировой театр. Как раз театр в нашей стране — единственная вещь, где мы абсолютно на европейском уровне.

Людмила Улицкая в Воронеже. Фото: Ольга ГНЕЗДИЛОВА

О вызовах времени

«Посидеть подумать и хорошо себя вести»

Образование — единственное, что освобождает наш мозг от коросты. Оно делает нас более живыми, позволяет принимать новые идеи, пересматривать собственные установки вчерашнего дня. И сегодня очень важно именно самообразование, потому что время, в котором мы живём, имеет свои вызовы. Сегодня на площадь не пойдёшь — повяжут, а ещё детей кормить надо. Поэтому сегодня у нас есть время почитать, подумать, пообщаться со стариками и себя образовать. Вот так я вижу вызовы сегодняшнего времени: первый — посидеть, подумать и второй – хорошо себя вести.

О любимом городе

«В Европе хорошо жить, но наша жизнь происходит в России»

— Я, как советский человек, не могла себе представить, что можно будет поехать за границу. И у меня была мечта увидеть остров Крит. И в конце концов я туда попала. И в этой конфетке оказалась начинка — остров Санторини, это самое волшебное место. И хотя я часто бываю за границей, из Москвы не уеду никогда, пока меня не выгонят. Там столько связей дружеских, рабочих, любовных. Я говорю своим друзьям, что жить хорошо в Европе, но наша жизнь происходит здесь.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.