Известный писатель Александр Проханов: «Я хотел бы быть бобром в воронежском заповеднике»

Публицист и общественный деятель посетил природный комплекс и остался доволен увиденным

11.09.2017 16:43
МОЁ! Online
9

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2036
  

Известный российский писатель, публицист и общественный деятель Александр Проханов посетил воронежский заповедник и остался доволен увиденным. 79-летний литератор рассказал, что уже бывал в природном комплексе в молодости. По словам писателя, та поездка оставила в его «сумбурной, грозной, иногда страшной жизни неизгладимый след».

— Я до сих пор вспоминаю весенний цветок, который здесь назывался сон-трава. Он произвел на меня впечатление своей красотой и трогательностью, — рассказал Проханов.

Во время той поездки общественный деятель впервые увидел бобра.

— Лесник сводил меня к реке и показал бобровые запруды. Откуда-то из-под берега вылетел бобр и с дикой скоростью нырнул в воду, а он весь лохматый и воздух в его шерсти, вышли пузыри на поверхность, такой серебряный след остался, как от торпеды, — незабываемые ощущения, — поделился эмоциями писатель.

Александр Проханов рассказал, что собирался приехать в воронежский заповедник последние два года, но сделать это получилось только сейчас. Писатель посетил бобропитомник и под впечатлением от увиденного заявил, что хотел бы «быть бобром в воронежском заповеднике».

Справка «Ё!»

Писатель и публицист Александр Проханов является главным редактором газеты «Завтра», автором книги «Русский камень», а также председателем Изборского клуба. Стиль Проханова часто считают оригинальным и подчеркнуто индивидуальным. Язык писателя изобилует яркими метафорами и эпитетами.

В 2014 году в газете «Известия» была опубликована статья Александра Проханова «Певцы и подлецы». В тексте содержалась информация о том, что Андрей Макаревич дал концерт на Украине перед украинскими военнослужащими, «которые сразу же после концерта... из тяжелых гаубиц долбили дома, школы и госпитали Донецка». Позднее суд обязал издание опровергнуть статью, а Проханова — выплатить Макаревичу компенсацию за моральный вред. В 2015 году суд отменил решение нижестоящего суда и обязал газету разместить опровержение.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.