В Воронеже на детском театральном фестивале покажут спектакли из четырёх стран (ПРОГРАММА)

На «Маршак» приедут творческие коллективы из Латвии, России, Казахстана и Норвегии

09.09.2017 19:02
МОЁ! Online
5

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В дни осенних школьных каникул, с 28 октября по 6 ноября, в Воронеже пройдет третий детский театральный фестиваль «Маршак». За неделю будет показано 20 спектаклей для детей, подростков и взрослых.

В этом году на «Маршак» приедут ведущие театральные коллективы из России, а также в фестивале примут участие зарубежные гости — Театральная компания Dieserud/Lindgren из Норвегии, Рижский русский театр им. Михаила Чехова из Латвии и Петропавловский театр кукол из Казахстана. Программа фестиваля состоит из разделов «Театр для детей», куда входят спектакли профессиональных коллективов, и «Театр, в котором играют дети», который включает постановки детских театральных студий и школ. Также часть программы фестиваля «Маршак» составляют лекции и мастер-классы.

Над программой фестиваля «Маршак» работали театральный продюсер Алексей Малобродский и художественный руководитель Платоновского фестиваля Михаил Бычков. Они выбрали самые яркие постановки прошедшего театрального сезона по произведениям мировой детской литературы и по новым оригинальным пьесам. Постановки рассчитаны на самый разный возраст: есть спектакли для совсем маленьких зрителей от двух лет и постановки для школьников от 16 лет. В программе также есть инклюзивные спектакли.

Билеты на спектакли фестиваля «Маршак» поступили в продажу 8 сентября. В прошлом году цены на билеты варьировались от 100 до 1 300 рублей, средняя стоимость билета составляла 580 рублей. Как изменятся цены на билеты на третий фестиваль, пока неизвестно. Михаил Бычков рассказал, что у фестиваля нет спонсоров и попечительского совета, бюджет складывается из субсидий областного бюджета и средств оргкомитета фестиваля «Маршак», вырученных от продажи билетов. В 2017 году субсидия из областного бюджета составила 8 миллионов рублей, на один миллион меньше, чем в прошлом году, поэтому, по словам Бычкова, цены на билеты поднимутся, но незначительно.

Программа детского театрального фестиваля «Маршак»

«Король Матиуш» 12+

Театр «Глобус» (Новосибирск)

28 октября в 17.00 и 29 октября в 15.00

Воронежский концертный зал

Фестиваль «Маршак» откроется спектаклем «Король Матиуш» новосибирского театра «Глобус», который  привезет в Воронеж несколько детских постановок. В «Короле Матиуше» режиссёр спектакля Полина Стружкова воплощает идею выдающегося польского педагога и писателя Януша Корчака о том, что ребенок — это личность, которая ответственна за устройство своего микромира. В одном государстве умирает король-отец, и маленькому принцу приходится занять трон. Ему предстоит сражаться с правителями соседних стран, принимать недетские решения, но главное — найти ответ на вопрос: как сделать всех вокруг счастливыми? Спектакль по форме напоминает увлекательную лекцию про свободу и непослушание, веселье и ответственность.

Постановка участвовала в программе «Детский Weekend» фестиваля «Золотая маска» в 2016 году.

«Племянник» 4+

«Упсала-цирк» (Санкт-Петербург)

28 октября в 14.00 и 17.00

Театр юного зрителя

«Упсала-цирк» — первый в России «цирк для хулиганов», который занимается социальной адаптацией беспризорных детей и подростков. Постановка «Племянник» создана по мотивам картин художника Александра Войцеховского. Каждая из них рассказывает целую историю, трогательную и теплую, словно любимые воспоминания из детства. Именно таким — добрым и светлым — получился спектакль. По сюжету тетя и Племянник путешествуют по разным городам и временам года, с ними случаются разные приключения, они встречают «обыкновенные чудеса». Спектакль открывает мир особенного ребенка, которого играет особенный артист: Племянник — мальчик с синдромом Дауна. Но, глядя на этого удивительного героя, зрители вдруг понимают, как легко принять счастье, которое окружает каждого из нас, и открыться огромному и прекрасному миру.

«Легенда о мертвом солдате» 12+

Школа № 686 «Класс-центр» Сергея Казарновского (Москва)

29 октября в 14.00 и 17.00

Театр юного зрителя

Спектакль по пьесе Бертольда Брехта «Барабаны в ночи» — это трагическое кабаре с песнями, танцами и настоящим оркестром. Молодого человека, без вести пропавшего на войне, близкие давно считают погибшим. Но вопреки всему он возвращается в родной город и попадает на помолвку своей невесты... У юных артистов получилась эффектная страшилка о «живых мертвецах». Пьеса заставляет вспомнить о самом важном — любви и предательстве, толпе и одиночестве, войне и мире. В спектакле играют ученики известного театрального педагога Сергея Казарновского, уже не раз принимавшие участие в фестивале «Маршак».

«Зоопарк драконов» 2+

Театральная компания Dieserud/Lindgren (Норвегия)

30 октября в 11.00 и 12.00, 31 октября в 11.00 и 12.00

Зрители попадают в волшебный зоологический сад, в котором обитают драконы. Сцена — это сказочный остров. Дети вместе с родителями отправляются в путешествие, встречая на пути диковинные растения и слыша таинственные звуки. Наконец они обнаруживают обитателей острова — трёх драконов... Этот спектакль без слов предназначен для самых маленьких зрителей.

Постановка идет 30 минут.

«Осторожно, эльфы!» 8+

Театр наций (Москва)

30 октября 14.00 и 17.00

Камерный театр

Детский детектив с элементами театра теней, созданный лауреатами премии «Золотая маска» Марией Литвиновой и Вячеславом Игнатовым. Зрители оказываются в самом центре детективной истории: два секретных агента-эльфолога предлагают им принять участие в расследовании таинственного исчезновения девочки Лизы и ее родителей. Юным сыщикам предстоит поймать невидимых эльфов, поучаствовать в сборе улик и даже в настоящем следственном эксперименте.

«Каштанка» 6+

Театр «Глобус» (Новосибирск)

30 октября в 14.00 и 17.00

Театр драмы им. А. Кольцова

Главные герои спектакля «Каштанка» по одноименному произведению А.П. Чехова — дрессированный гусь Иван Иваныч, свинья Хавронья Ивановна, кот Федор Тимофеич и, конечно, сама Каштанка — лишены слов. Но актеры своей игрой, мимикой и жестами удивительно точно передают очень человеческие эмоции этих персонажей. И в финале кажется, будто мальчик Федюшка ищет уже не собачку, а свою потерявшуюся сестренку.

История о дружбе, преданности и необходимости принимать непростые решения показана в спектакле ярко и впечатляюще: на сцене разыгрываются цирковые номера, льются мыльные пузыри и сыплются конфетти.

«Чайка по имени Джонатан Ливингстон» 12+

Детская студия творческого развития (Казань)

30 октября в 18.00

Театр юного зрителя

На фестивале «Маршак» состоится премьера постановки «Чайка по имени Джонатан Ливингстон» по мотивам повести-притчи Ричарда Баха. Это пластический спектакль-перформанс с акробатическими трюками на металлической конструкции. Дети рассказывают близкую им по духу историю о мальчике-подростке, который старается скрыться от жизненных проблем в компьютерной реальности. Однажды он находит игру, сюжет которой необычайно походит на его жизнь. Герой погружается в виртуальный мир, создавая свое компьютерное «я» таким, каким мечтает быть сам, и, проходя игру, открывает для себя всё больше жизненных истин.

Спектакль развенчивает стереотип о том, что компьютерные игры всегда оказываются виновниками всех бед.

«Остров сокровищ» 6+

Московский Губернский театр (Москва)

31 октября в 12.00 и 17.00, 1 ноября в 12.00

Воронежский концертный зал

Захватывающий спектакль, поставленный по одному из величайших романов европейской литературы Роберта Льюиса Стивенсона, познакомит зрителей с миром пиратов и морских приключений. История о мальчике Джиме Хокинсе и легендарных сокровищах Флинта обзавелась здесь новыми персонажами и получила неожиданный финал. Московскому Губернскому театру удалось создать шоу, не уступающее приключенческому кино. В спектакле используются сложные масштабные декорации в виде корабля-трансформера.

Постановка сопровождается тифлокомментированием, что позволяет воспринимать его людям с проблемами зрения.

«Толстая тетрадь» 16+

Театр «Глобус» (Новосибирск)

31 октября в 19.00 и 1 ноября в 19.00

Камерный театр

Этот спектакль для старших школьников и их родителей. Он рассказывает о мальчиках-близнецах, чье детство проходит в маленьком венгерском городке во время Второй мировой войны. Оставшиеся без присмотра взрослых Клаус и Лукас ведут дневник, в котором беспристрастно описывают все происходящие с ними события, порой довольно шокирующие.

Роман швейцарской писательницы Аготы Кристоф, вышедший в 1986 году, стал бестселлером. Режиссер Алексей Крикливый не иллюстрирует события из книги, а рассказывает историю о том, во что превращается жизнь детей, ставших жертвами войны.

«Слепой ноктюрн, или Между закатом и рассветом» 14+

Петропавловский театр кукол (Казахстан)

2 ноября в 12.00, 14.30 и 17.00, 3 ноября в 12.00 и 14.30

Камерный театр

Спектакль режиссера Евгения Ибрагимова — увлекательное путешествие в историю казахского народа. В маленьком зале зритель шаг за шагом следует сквозь темноту за лучом света, как за безмолвным проводником, погружаясь в события многовековой давности. Это спектакль без слов, построенный на жестах, мимике и чарующей музыке, в которой слышен щебет птиц, волчий вой, шелест перекати-поля, топот лошадиных копыт, звон клинков и военные кличи. Спектакль играется в камерной обстановке всего лишь для шестнадцати зрителей.

«Питер Пэн» 6+

Театр имени Евгения Вахтангова (Москва)

2 ноября в 12.00 и 16.00, 3 ноября в 12.00 и 16.00

Театр драмы имени А. Кольцова

История о мальчике, который не хотел взрослеть, — знаковая для мировой литературы. Более ста лет разные поколения читателей с удовольствием путешествуют по стране фей, индейцев и пиратов вместе с Питером Пэном и его друзьями. Это живой и веселый спектакль с красочными декорациями-аппликациями. Бумажные сабли, маски, русалочьи хвосты и джунгли создают атмосферу игровой стихии, обращаясь к воображению зрителей и побуждая их к сотворчеству.

«Снегурочка» 6+

Театр кукол «Бродячая собачка» (Санкт-Петербург)

2 ноября в 13.00 и 16.00

Театр кукол имени В. Вольховского

Спектакль познакомит зрителей с древними обрядами и праздниками, расскажет о доброте и самопожертвовании, а также о красоте и самобытности русской культуры, сочетающей в себе христианство и язычество. Еще в нем поднимается важная тема: как трудно порой приходится в жизни людям, непохожим на других.

Постановка без слов, повествование строится на визуальных образах, оригинальной музыке и пластике. Театральный художник Юрий Хариков создал необычные лоскутные куклы, а для кукловодов придумал костюмы-декорации. Спектакль был выдвинут на соискание российской национальной театральной премии «Золотая маска-2017» в трех номинациях.

«Сказка о царе Салтане» 6+

Театр-Театр (Пермь)

2 ноября в 15.00 и 18.00

Камерный театр

Спектакль возвращает зрителей к народным традициям разыгрывания сказок и веселых гуляний с песнями и хороводами. Уже в фойе театра за 25 минут до начала спектакля дети оказываются в центре действа, где им предлагается раскрутить ярмарочное колесо, заглянуть в будущее с помощью гаданий или смастерить своими руками бумажного ангела.

А попав в зрительный зал, они отправляются в увлекательное путешествие вместе с царем Салтаном, его сыном Гвидоном и прекрасной царевной Лебедью. Мелодичные пушкинские строки ложатся на народные напевы. Фольклорные мотивы используются и в оформлении спектакля — этнические костюмы и элементы декораций выполнены из натуральных материалов. Спектакль — лауреат российской национальной театральной премии «Арлекин» в 4 номинациях и участник программы «Детский Weekend» фестиваля «Золотая маска» в 2017 году.

«Цыпленок» 2+

Театр-студия Karlsson Haus (Санкт-Петербург)

3 ноября в 14.00, 16.00 и 18.00

Театральный центр «Никитинский» (Никитинская, 2)

Это история малыша, который знакомится с огромным, еще не изведанным миром. Ему предстоит научиться ходить, произнести свои первые слова, узнать как прекрасные, так и опасные стороны жизни... В спектакле появляются разномасштабные куклы и таинственные тени. Спектакль «Цыпленок» — лауреат фестиваля «Театры Санкт-Петербурга — детям».

— Спектакль посвящен нашим мамам. И я не могу назвать его спектаклем только для детского просмотра. Мне кажется, его обязательно должны смотреть и взрослые, и люди, которые только готовятся стать родителями, — говорит режиссер постановки Екатерина Ложкина.

«Зайка и бычок» 2+

Театр кукол «Шут» имени Валерия Вольховского (Воронеж)

4 ноября в 12.00

Театр кукол «Шут» имени Валерия Вольховского

Спектакль знакомит малышей с героями стихотворений детской писательницы Агнии Барто. На сцене оживают Мишка, Бычок, Зайка и другие персонажи. Создатели объединили отдельные стихи в историю — трое друзей показывают её детям с помощью кукол. Главные герои — тканевые марионетки, сделанные словно из детских распашонок и ползунков, и цветные витражные куклы, которые помогают актерам создавать на специальном экране настоящий мультфильм.

«Путешествие от «А» до «Я» 6+

Театральный центр «Никитинский» (Воронеж)

4 ноября в 12.00

Театральный центр «Никитинский»

Спектакль с элементами танца и акробатики создан по циклу стихов Самуила Маршака «От «А» до «Я». Веселое путешествие». Трое ребят из разных стран — японец, американец и русская девочка — отправляются в поэтическое кругосветное путешествие. В большом театральном «походе» маленькие зрители вместе с героями познакомятся с буквами русского алфавита, выучат названия стран и их столиц, а также узнают, как выглядят флаги этих государств.

«Вероятно, чаепитие состоится» 4+

Театр-студия Karlsson Haus (Санкт-Петербург)

4 ноября в 14.00 и 17.00

Театр драмы имени А. Кольцова

Спектакль по мотивам сказок Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье» превращается для маленьких зрителей в увлекательный поход в гости. Их встречают Гувернантка и Мартовский Заяц — они рассаживают всех перед волшебным столом в виде шахматной доски. Затем к гостям присоединяются другие персонажи знаменитой сказки Льюиса Кэрролла — Безумный Шляпник и Мышка Соня. Вместе они разыгрывают приключения Алисы как настольную игру. Зрители не раз спасут героиню, а главное — помогут ей сдать экзамен и стать королевой. Спектакль — лауреат фестиваля «Золотая маска-2012» в номинации «Лучший спектакль в театре кукол».

«НЕБО над Небом» 14+

Студия «Театральная, 17» (Воронеж)

4 ноября в 17.00

Воронежский концертный зал

Это тонкий и ироничный спектакль-настроение с оригинальной пластикой. Он вдохновлен творчеством выдающихся деятелей искусства: художников Рене Магритта и Франсиско Гойи, писателей Франца Кафки и Германа Гессе, танцовщицы и хореографа Пины Бауш, театрального режиссера Филиппа Жанти... «НЕБО над Небом» — необычное место, где рождаются гении. Эскиз спектакля «НЕБО над Небом» был показан в 2017 году на всероссийском фестивале «Оперение» в Сочи. Премьера готового спектакля состоится на фестивале «Маршак». В предыдущие годы студия принимала участие в «Маршаке» под названием «Детская студия творческого развития Константина Хабенского». Однако с недавних пор актер принял решение отпустить студии, создававшиеся под его именем, в свободное творческое плавание.

«Колино сочинение» 8+

Продюсерский центр «КонтАрт» (Санкт-Петербург)

5 ноября в 16.00 и 18.00

Театральный центр «Никитинский»

Спектакль поставлен по мотивам книги Сергея Голышева «Мой сын — даун». На сцене с помощью маленьких кукол, тонкой актерской игры, видео и музыки оживает поэтический мир ребенка. В основе спектакля — стихотворения мальчика с синдромом Дауна и факты из жизни его семьи. Спектакль — лауреат национальных театральных премий «Золотая маска» (2017), «Арлекин» (2016) и высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит» (2016).

— «Колино сочинение» — спектакль о том, как рождаются стихи, о пути вдохновения в душе человека, о любви, которая рождается в воображении и становится жизнью, — говорит режиссер постановки Яна Тумина.

«Маленький принц» 6+

Рижский русский театр имени Михаила Чехова (Латвия)

5 ноября в 16.00, 6 ноября в 12.00 и 16.00

Театр драмы имени А. Кольцова

В этом году одной из главных сказок «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери исполняется 75 лет. Многих эта книга побудила к первым серьезным размышлениям о своей планете, о любви и дружбе, о детстве и взрослении. Французский писатель и профессиональный летчик не только сочинил историю, но и нарисовал к ней картинки, поэтому люди во всем мире знают, как выглядят Маленький принц, его любимая Роза и его друг Лис. Авторские иллюстрации используются и в спектакле Руслана Кудашова — известного российского режиссера, лауреата премии «Золотая маска». Спектакль идет на русском языке.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.