В Роспотребнадзоре воронежцам дали советы по оптимальному режиму дня для школьников

В ведомстве рассказали, как решить проблему засыпания ребёнка и сколько времени нужно уделять двигательной активности детей разных возрастов

07.09.2017 19:25
МОЁ! Online
13

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Рекомендации родителям по организации режима дня школьников опубликовало Управление Роспотребнадзора по Воронежской области. В ведомстве рассказали, как ребенку адаптироваться к школьной жизни и настроиться на учебный процесс, при этом не забывая об играх и отдыхе.

Правильно организованный режим дня позволит предотвратить раздражительность и возбудимость, а также сохранить трудоспособность ребенка. Наибольшее влияние на состояние школьника оказывают количество и качество сна, питание и двигательная активность.

Сон

Примерные нормы ночного сна для школьников выглядят следующим образом:

— 1 – 4-й классы — 10 – 10,5 часа;

— 5 – 7-й классы — 10,5 часа; 6 – 9-й классы — 9 – 9,5 часа;

— 10 – 11-й классы — 8 – 9 часов. 

Первоклашкам санитарные врачи советуют спать днем, но не больше двух часов. В период экзаменов и перед контрольными работами рекомендуется увеличивать продолжительность сна хотя бы на один час. У детей, недосыпающих 2 – 2,5 часа, уровень работоспособности на уроках снижается на 30%.

Решить проблемы засыпания могут помочь простые советы: укладывайте ребенка спать в одно и то же время; ограничивайте эмоциональные нагрузки (шумные игры, просмотр фильмов и т. п.) после 19.00; формируйте свои ритуалы: вечерний душ или ванна, прогулка, чтение и т. п. Проветривайте комнату ребенка перед сном. Убедитесь, что у малыша правильная кровать: ровная с невысокой подушкой.

Рабочее место

Стол ребенка должен стоять так, чтобы дневной свет падал слева (если ребенок левша — наоборот). Аналогично должно быть налажено искусственное освещение. Оптимальное соотношение высоты стола и стула таково: сидя прямо, опершись локтем о стол и подняв предплечье вертикально (как поднимают руку для ответа на уроке), ребенок должен доставать кончиками пальцев до наружного угла глаза.

Ноги ребенка при правильной посадке должны упираться в пол или подставку, образуя прямой угол. У стула должна быть невысокая спинка. Контроль соответствия мебели росту ребенка следует проводить не реже двух раз в год.

Режим питания и двигательная активность

Одно из основных правил — соблюдение времени приемов пищи и интервалов между ними. Для школьников рекомендуется 4 – 5-разовое питание. Промежутки между приемами пищи не должны превышать 3,5 – 4 часов. Рацион должен быть сбалансированным. Блюда должны содержать необходимое количество белков, жиров, углеводов, пищевых волокон, витаминов и минералов. Есть ребенок должен не спеша.

Продолжительность прогулок, подвижных игр и других видов двигательной активности должна составлять как минимум 3–3,5 часа у детей младшего возраста и 2,5 часа у старшеклассников.

В Роспотребнадзоре уверяют, что грамотно организованный день школьников положительно повиляет на его настроение, самочувствие и успеваемость.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.