Швейцарский дизайнер привёз в Воронеж сад в яйце (ВИДЕО)

Необычный ландшафтный объект можно увидеть в Центральном парке

07.09.2017 19:01
МОЁ! Online
15

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Седьмая выставка «Воронеж — город-сад» открылась сегодня, 7 сентября, в Центральном парке. Даже в будний день событие привлекло огромное количество посетителей. В этом году на выставке представлено около 120 различных ландшафтных и дизайнерских объектов.

Один из объектов выставки привлек особое внимание зрителей. Конструкцию под названием «Сад в яйце» привёз в Воронеж швейцарский ландшафтный дизайнер Йонас Эггер. Двенадцать лет назад он переехал в Россию и в 2009 году основал в Москве собственную компанию. На его счету более 60 разноплановых проектов, также дизайнер является постоянным участником Moscow Flower Show. В выставке «Воронеж — город-сад» Йонас вместе со своей супругой и помощником Дарьей Эггер приехал впервые.

— Наша компания в основном занимается ландшафтным дизайном, а «Сад в яйце» — наш первый арт-объект, — рассказала Дарья. — С этим объектом мы в этом году участвовали в Москве на выставке цветов, а потом нас пригласили в Воронеж. Концепция арт-объекта посвящена Году экологии. Яйцо — это символ рождения новой жизни, в которой находится сад и фонтан. Оно стоит на площадке из камня, олицетворяющей пустыню. И посреди нее яйцо раскрывает лепестки, внутри находится сама природа. Мы хотели этим арт-объектом показать, как важно беречь окружающий мир.

Фото Ольги ГНЕЗДИЛОВОЙ.Изготовление конструкции заняло два месяца. Йонас Эггер работал над ней совместно со скульптором-кинетиком Андреем Асерьянцем. Весит яйцо около тонны, а каждый отдельный лепесток с растениями — 120 килограммов. Каждые полчаса с помощью автоматического механизма яйцо закрывается, а открывается под музыку. Зрелище сказочное: неудивительно, что вокруг себя необычный сад собирает много зрителей, снимающий его открытие на телефон.

Выставка «Воронеж — город-сад» продлится до 10 сентября. Вход на нее свободный. В программе события, кроме самой выставки, также лекции, мастер-классы и творческие встречи с известными актёрами. Кстати, организаторы рекомендуют добираться до Центрального парка общественным транспортом, потому что припарковать авто, с учетом большого количества посетителей, проблематично. В прошлом году выставку «Воронеж — город-сад» посетили около 150 тысяч зрителей. С полной программой можно ознакомиться на сайте фестиваля.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.