В Воронеже художница запустила народный сбор денег на развитие иллюстрированного проекта о городе

Марина Демченко планирует выпустить раскраски с достопримечательностями и английскую версию карты «Воронеж на ладони»

07.09.2017 08:15
МОЁ! Online
6

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Автор карты «Воронеж на ладони» иллюстратор Марина Демченко в конце августа запустила краудфандинг на онлайн-платформе Planeta.ru. Художница планируется собрать 40 000 рублей на выпуск раскраски по мотивам карты «Воронеж на ладони» и печать английской версии карты. Краудфандинг, или народное финансирование,  — это коллективное сотрудничество людей, которые добровольно объединяют свои деньги или другие ресурсы вместе, чтобы поддержать благотворительные, творческие или иные проекты.

Авторская карта «Воронеж на ладони» вышла в свет в феврале 2017 года. На этом иллюстрированном путеводителе по городу нарисованы практически все здания исторического центра, указаны достопримечательности и тайные местечки, известные только местным жителям. Идея и концепция, иллюстрации, верстка, сбор информации и написание текстов полностью создавались Мариной Демченко. На реализацию этого проекта иллюстратор выиграла грант от Департамента культуры Воронежской области. Проект получил широкое внимание  воронежцев, и второй тираж карты печатался уже на личные средства автора. На данный момент обладателями карты стало около полутора тысяч человек. Такой интерес послужил вдохновением для развития проекта «Воронеж на ладони».

— В день презентации моей карты каждый желающий смог раскрасить ее черно-белую версию, и многие спрашивали, планируется ли выход раскраски по мотивам карты, — рассказала Марина. — Именно после этого и возникла такая идея. Раскрасками увлекаются сейчас и дети, и взрослые. Кроме того, с помощью раскраски по мотивам карты «Воронеж на ладони» можно будет узнать что-то новое о своем городе и создать его собственную версию, а это, безусловно, интересно.

Художница говорит, что к ней часто обращались с вопросами об английской версии карты. Работа над ней заняла несколько месяцев, потому что потребовалось перевести все тексты, каждое название улицы. Английская версия будет интересна иностранным гостям Воронежа и тем, кто хочет объединить интерес к истории города с изучением английского языка.

— Я решила обратиться к такому методу, как краудфандинг, по нескольким причинам, — поясняет иллюстратор. — Во-первых, мне близка философия сотрудничества разных людей для поддержки одной идеи или создания одного проекта. Я сама часто поддерживаю интересные мне проекты в сфере искусства: создание мультфильмов, выпуск музыкальных альбомов и книг. Во-вторых, в проекте «Воронеж на ладони» важным для меня моментом является отсутствие в нем рекламы. Многие карты городов выпускаются при помощи спонсоров, и поэтому пестрят рекламными баннерами. Я не хочу, чтобы ненужная информация отвлекала людей от погружения в город. Я выбираю другой путь для своего проекта — путь визуальной ясности и смысловой чистоты. Чтобы следовать этим принципам, мне нужна поддержка, и я надеюсь обрести ее с помощью краудфандинга. Благодаря народному финансированию многие музыканты, писатели и режиссеры могут не зависеть от продюсеров и спонсоров, а у слушателей, зрителей и читателей появляется стать соучастниками творческих проектов.

На развитие проекта «Воронеж на ладони» необходимо 40 тысяч рублей. На печать раскраски и английской версии карты тиражом по 300 штук уйдет примерно по 16 000 рублей. Оставшаяся часть от заявленной суммы пойдет на печать постеров, плакатов, открыток и оплату почтовых расходов. Если будет собрана большая сумма, пропорционально с ней будут увеличены тиражи.

Кстати, те, кто поддерживает проект, могут стать первыми обладателями раскраски о Воронеже и карты на английском языке. Также можно будет выбрать открытки, постеры, плакаты и саму карту «Воронеж на ладони». Поучаствовать могут не только воронежцы: многие акции будут рассылаться по почте. Народный сбор продлится до конца сентября, на продолжение проекта «Воронеж на ладони» на данный момент перечислено 10 310 рублей. Поддержать проект Марины Демченко «Воронеж на ладони» и узнать о нём подробнее можно на сайте.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.