Эксперты назвали причины небывалого нашествия ос в Воронеже

По мнению фермеров, многие насекомые успешно пережили зиму, а с полей их выгнали в город химикатами

06.09.2017 22:36
МОЁ! Online
43

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Многие воронежцы в этом году заметили небывалое нашествие ос в городе. Обычно этих насекомых в большом количестве можно было встретить только где-то на природе. Но этим летом жалящие твари доставляли неудобства воронежцам даже в густо населённых районах.

 — Осы всячески норовят залететь в окно. Это какое-то нашествие! При этом залетевшую осу трудно выгнать на улицу, так как при открытом окне она никак не хочет туда вылетать, — пожаловалась читательница «Ё!».

Наблюдение воронежцев подтвердили и фермеры.

 — Да действительно, ос стало больше, чем обычно. К счастью, говорить о нашествии не приходится, — рассказывает глава крестьянского фермерского хозяйства «Долина пчёл» Евгений Котляров. — Это явление можно объяснить двумя причинами. Наплыв ос связан либо с тем, что они хорошо пережили эту зиму. Она была теплее, чем обычно. Либо насекомые перебрались в населённые пункты из-за обработки полей химикатами от вредителей.

Между тем учёные отмечают, что осы специально на людей не нападают. Хотя опасаться их стоит. Яд этих насекомых может вызвать аллергическую реакцию, вплоть до анафилактического шока.

Ос можно вытравить с помощью специальных средств от летучих насекомых, которые продаются в хозяйственных магазинах. Помогает и опрыскивание занавесок или иных полотняных украшений дверей или окон уксусом — осы будут остерегаться дома.

Если же вас укусила оса, то в первую очередь медки советуют принять антигистаминные средства. Обезболить рану можно с помощью холодных компрессов. Можно также прикладывать компресс из смоченной в спирт или уксус с водой ткани.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.