Имеют ли право школы собирать деньги с родителей на охрану

05.09.2017 09:17
МОЁ! Online
42

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Накануне 1 сентября в редакции «МОЁ!» прошла прямая линия — на многочисленные вопросы читателей о школах и детсадах отвечала руководитель городского управления образования и молодёжной политики Воронежа Любовь Кулакова. Один из вопросов касался платной охраны в школах.

— Безопасное пребывание детей и сотрудников в школе — обязанность школы. Пропускной режим может обеспечиваться силами штатных сотрудников — днём это вахтёр, а ночью сторож. Но законом не установлены требования к квалификации вахтёра, любой человек может работать на этой должности. Поэтому, если родители хотят усилить охрану и привлечь ЧОП, они имеют право с таким предложением обратиться в коллегиальный орган управления школы (Совет школы, Управляющий совет и др.) и на совместном заседании это решение принять. Услуги ЧОП оплачиваются за счёт внебюджетных средств (в числе которых могут быть родительские пожертвования и целевые взносы) через расчётный счёт школы. Сбор наличных взносов на эти цели недопустим, — отметила Любовь Анатольевна. — Отмечу, что за счёт городского бюджета во всех воронежских школах установлены и ежегодно обслуживаются системы видеонаблюдения, пожарная сигнализация, «тревожные кнопки», ограждение по периметру.

Кстати, мы открыли горячую линию в управлении образования — по вопросам и жалобам, которые связаны с незаконным сбором денег в школах, детских садах, с принуждением родителей. Телефоны: 228-31-01, 228-32-15, 228-32-28, 228-32-19. Любой звонок фиксируется, проводится служебная проверка, и заявитель получает ответ. Можно позвонить анонимно, проверку мы проведем, но ответ не направим. Важно ещё разграничить понятия: поборы образовательного учреждения и деньги, которые, например, родители собирают на подарки детям к Новому году. Когда с вас требует деньги учитель, директор — это грубейшее нарушение. А если инициативная группа родителей централизованно готова закупить детям одинаковые сладкие подарки, а остальные родители им эту закупку доверяют — то такая ситуация к деятельности образовательного учреждения отношения не имеет. Но в этом случае родителей тоже никто не может принуждать, они вправе приобрести подарок сами на свой вкус.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.