В Воронеже пересчитают мусор: сколько вывозят из города и сколько довозят до свалок

Таким образом власти постараются выяснить, какие организации не довозят мусор до официальных свалок, предпочитая оставлять отходы в лесополосах и карьерах

04.09.2017 19:47
МОЁ! Online
15

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

О борьбе с несанкционированными свалками рассказал руководитель управления административно-технического контроля администрации Воронежа Максим Яровой на планёрке в мэрии в понедельник, 4 сентября. В ближайшее время ведомство планирует начать борьбу с компаниями, которые сбрасывают мусор в не предназначенных для этого местах, новыми методами. По поручению мэра Воронежа Александра Гусева в городе создадут реестр организаций, которые занимаются вывозом мусора.

— Мы сравним объем мусора, который образуется в результате жизнедеятельности многоквартирных домов и частного сектора, с объёмом, который каждая компания вывозит на полигон. Цифры сопоставят и проверят, не было ли несанкционированного вывоза каких-либо объемов мусора не на официальную свалку, а в лесополосы или карьеры.

Чиновник также отметил, что с начала года новых свалок в городе не появилось. Управление административно-технического контроля продолжает борьбу со свалками, выявленными в 2016 году и ранее. Наихудшая ситуация, как отметил Максим Яровой, сейчас складывается в бывшем песчаном карьере по улице Землячки, 29. Несмотря на многочисленные штрафы, наложенные полицией и природоохранной прокуратурой, водители на грузовиках продолжают приезжать туда и сбрасывать мусор.

Всего с начала 2017 года ведомство составило 258 протоколов в отношении компаний, которые не следят за чистотой на вверенных территориях, не вывозят мусор или скидывают его в неподобающих местах. Сумма штрафов превысила 800 000 рублей.

— Штрафы незначительные, в этом и проблема, — отметил чиновник. — Если бы административная ответственность была более серьезная, эффективность была бы выше.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.