Когда в школах Воронежа ликвидируют вторую смену

Дети, которые будут учиться только в первую смену, ещё не родились

04.09.2017 21:21
МОЁ! Online
47

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Накануне 1 сентября, в среду, в редакции «МОЁ!» прошла прямая линия — на многочисленные вопросы читателей о школах и детсадах отвечала руководитель городского управления образования и молодёжной политики Любовь Кулакова. Напомним, Любовь Анатольевна отвечала не только читателям «МОЁ!», дозвонившимся по телефону, но и на вопросы, которые нам прислали заранее.

Один из вопросов касался ликвидации второй смены в школах.

— Количество смен определяется школой в зависимости от числа учеников и количества учебных помещений. Согласно санитарным требованиям во вторую смену не могут обучаться школьники 1-х, 5-х, выпускных 9-х, 11-х классов и классов компенсирующего обучения. В Воронеже почти половина школ работает в две смены, мы сейчас эту проблему пошагово решаем, она не устраняется в один момент, — говорит Любовь Кулакова. — Федеральная программа по ликвидации второй смены рассчитана до 2025 года. За два года вторую смену отменили уже 14 воронежских школ, её нет в новых школах. В основном воронежские школы решают эту задачу за счёт внутренних резервов — ремонтируются заброшенные пристройки, кабинеты и в них оборудуются классы.

Отметим, что наши читатели рассказали о неком промежуточном варианте смены — в некоторых школах дети стали учиться с 11 часов дня.

Также родителей волновал вопрос перехода с шестидневки на пятидневку.

— Специальной программы, как в случае с ликвидацией второй смены, на эти цели нет. Сколько дней будет вестись обучение, пять или шесть, определяется в зависимости от количества учебных помещений, особенностей учебного плана, — говорит Любовь Кулакова. — Если в школе есть углублённое изучение предметов, на пятидневку перейти сложно. Родители, которых этот вопрос беспокоит, могут обсудить его с директором.

В ближайшее время мы опубликуем ответы на другие вопросы, заданные на прямой линии.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.