Воронежцы теряют доверие к мэру и губернатору

Опрос показал, что многие горожане не знают, чем занимается нынешний глава города

04.09.2017 17:50
МОЁ! Online
128

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

12383
  

Уровень доверия горожан мэру Воронежа Александру Гусеву и главе региона Алексею Гордееву планомерно снижается. Во всяком случае, так считает институт общественного мнения «Квалитас», который каждое лето проводит социологические опросы на эту тему.

Если верить социологам, глава Воронежа Александр Гусев так и не стал публичным политиком. Из 603 человек, опрошенных в июле 2017 года, 55% ответили, что ничего не знают о его деятельности, поэтому не могут говорить о доверии или недоверии. Количество тех, кто не может ничего сказать о работе мэра Воронежа, из года в год неизменно. А вот тех, кто скорее не доверяет мэру, становится больше. В 2014 году их было 13%, а сейчас 22%. Соответственно, уменьшилось количество респондентов, которые доверяют главе города,— в 2014 году их было 31%, а сейчас 22%.

Стоит заметить, что предыдущих мэров Воронежа Бориса Скрынникова и Сергея Колиуха воронежцы знали гораздо лучше. В аналогичных соцопросах, которые проводились на излёте их работы в должности мэра (в 2007-м и 2011-м), доля тех, кто ничего не знал о работе руководителей города, была крайне невелика.

Мэром, которому воронежцы не доверяли больше всего, был Борис Скрынников. В 2007 году 52% респондентов «Квалитаса» ответили, что не доверяют ему, о доверии заявили 29%. Уровень доверия Сергею Колиуху в 2011 году составлял 38%, уровень недоверия — 46%.

Судя по опросу «Квалитаса», снижается в последние годы и уровень доверия воронежцев губернатору Алексею Гордееву. Сейчас он составляет 66%, а в прошлом году был 73%. Впрочем, такой уровень доверия социологи однозначно считают высоким. Предшественнику Алексея Гордеева Владимиру Кулакову в 2007 году доверяли 21% опрошенных и не доверяли 67%.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.