В Воронеже прокуратура провела проверку после публикации на портале «МОЁ! Online»

02.09.2017 18:27
МОЁ! Online
21

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8179
  

Прокуратура Левобережного района Воронежа сообщила, что внесла представление руководству школы № 91 об устранении нарушений. Надзорное ведомство провело проверку после публикации на нашем портале. Напомним, в середине августа к нам обратились родители первоклашек этого учебного заведения, обеспокоенные тем, что их детям придётся учиться в кабинете, где царит, по их словам, полная разруха.

— В классе все полы в дырах, старый линолеум, с потолка вываливаются плиты, штукатурка вокруг окон осыпается, а сами окна не закрываются, рамы без ручек, к фрамугам привязаны какие-то тряпки. Нет ни шкафов, ни вешалок для одежды, парты собраны из остатков со склада. Детей в такой класс сажать небезопасно. И как могли дать разрешение в органах пожарной безопасности на эксплуатацию этого помещения? — возмущались родители.

Директор школы № 91 Лидия Потапова пояснила корреспондентам «Ё!», что они не ожидали такого наплыва первоклассников.

— Когда списки учеников формировались, у нас получилось три начальных класса, а летом к нам пришли ещё 20 детей — почти все они из нового жилого комплекса «Озерки», — говорила Лидия Алексеевна. — Мы экстренно стали искать класс, выделили тот, в который у нас ходили дети на подготовку к школе.

По словам директора, они уже приобрели новую мебель для этого класса и доску, а со временем приведут в порядок стены и потолок. 24 августа родители учеников снова связались с редакцией «Ё!» и рассказали, что действительно класс выглядит уже немного лучше, чем до их жалобы.

«В связи с тем, что несоблюдение требований к условиям и организации обучения, установленных в санитарно-эпидемиологических нормах и правилах, создает предпосылки для возникновения неблагополучной эпидемиологической ситуации, способной оказать негативное воздействие на здоровье детей, снижения качества образовательного процесса, прокурор района внес представление директору школы с требованием немедленно устранить выявленные нарушения, — сообщили в прокуратуре. — В настоящее время нарушения уже частично устранены».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.