В последние дни лета в Воронеже зацвела катальпа

Обычно катальпа цветёт в конце весны — начале лета, но дерево на ул. Хользунова порадовало воронежцев своими цветами ещё и в августе

01.09.2017 09:06
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Изящные бело-жёлтые цветки катальпы расцвели недалеко от остановки «ул. Хользунова». Ароматные цветы с элегантными зелёными стручками североамериканского дерева свисают прямо над проезжей частью. Красивое явление в конце лета приятно удивило читателей «Ё!» и они прислали нам фотографии.

Как выяснилось, цветение катальпы в преддверии осени вполне объяснимо и не так уж удивительно.

— Катальпа бигнониевидная — это растение, завезённое к нам из Северной Америки, но прекрасно чувствующее себя в нашем климате, — объясняет ассистент кафедры ботаники и микологии Воронежского госуниверситета Елена КАЗЬМИНА. — Оно довольно активно используется в городском озеленении. Благодаря душистым цветкам, интересным по форме плодам — стручковидным коробочкам — и крупным опадающим зелёным листьям катальпы выращивают в сквеах, парках, на приусадебных участках. Массовое цветение катальп наблюдается в конце мая — июне, но повторное цветение, хотя и не такое эффектное, может наблюдаться и в августе — сентябре. Растение дает гораздо меньше цветков. Практически ежегодно в конце лета — начале осени в Воронеже и области наблюдается повторное цветение робинии, сирени, катальпы и др. Причины у данного явления разнообразные — перепады температур, засухи, похолодания, повреждение растений и др.

Отметим, что несвоевременное цветение различных растений в Воронеже — необычное явление. Например, в конце сентября в городе цвели сирень, яблони и каштаны. По мнению специалистов, такое явление может свидетельствовать о болезнях деревьев и кустарников, а также сигнализировать о неправильной обрезке.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.