Памятник Фиделю Кастро на лавочке мог появиться в Воронеже

Одной из версий памятника Виталию Воротникову была скульптура — он на лавочке беседует с лидером кубинской революции

31.08.2017 20:01
МОЁ! Online
5

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Недавно в скверике за зданием облправительства на площади Ленина появился таинственный арт-объект. Скульптура, замотанная в чёрный целлофан, которую затем ещё обнесли ограждением. Впрочем, от горожан мало что утаишь. Вскоре стало известно, что к открытию готовят бюст одной из ярких фигур в воронежской политике — Виталию Воротникову, который с 1971 по 1975 год был секретарем Воронежского обкома КПСС (должность приблизительно равная должности губернатора).

Виталий Иванович запомнился тем, что область при нём активно развивалась. Прирост валовой продукции сельского хозяйства Воронежской области в среднем за год составил около 115 %, были введены в работу 4-й и 5-й энергоблоки Нововоронежской АЭС, завод минеральных удобрений в Россошанском районе, Павловский горно-обогатительный комбинат. Впоследствии карьера Виталия Ивановича пошла вверх — в 1975 году он был назначен первым заместителем Председателя Совета Министров РСФСР, затем послом на Кубе, в 1988 году стал Председателем Совета Министров, а в 1990 — Председателем Президиума Верховного Совета.

Во время пребывания Виталия Ивановича на посту председателя обкома произошло ещё одно знаковое событие — в 1972 году к нам приезжал с визитом лидер республики Куба, легендарный Фидель Кастро. В первую очередь команданте приехал посмотреть на Нововоронежскую АЭС. Кубинскому лидеру так понравилась поездка, что затем он лично попросил сделать Воротникова послом СССР в его стране. Именно поэтому, когда зашла речь об установке памятника, возникла идея создать групповую скульптуру с Фиделем Кастро.

Фидель Кастро в Воронеже (слева Виталий Воротников), фото из архива газеты "Коммуна"

Установить в Воронеже памятник в прошлом году предложило землячество «Воронежцы» в Москве — Виталий Иванович был председателем этой общественной организации до конца жизни, он скончался в 2012 году. Эта же организация и оплатила работы по созданию скульптуры. Вскоре был объявлен конкурс эскизов. Очень любопытный вариант представил известный воронежский скульптор, автор памятника Самуилу Маршаку, Владимиру Высоцкому — Максим Дикунов. По замыслу автора памятник должен был получиться неформальным и стать туристической достопримечательностью. Представьте, Виталий Воротников и Фидель Кастро увлечённо беседуют, сидя на скамейке. Причём, на неё ещё остаётся место, чтобы к государственным мужам подсел кто-то третий и сделал памятное фото.

— Когда объявили конкурс, мы устроили внутрисемейный конкурс эскизов, — рассказал «МОЁ!» отец Максима, Иван Дикунов (Иван Дикунов, Эльза Пак и их сыновья Максим и Алексей все скульпторы –Ё!), — И у Максима получилась самая интересная работа, которую мы в итоге и представили.

Мемориальная доска на доме, где жил Виталий Воротников, фото Анны Ясыревой

— В Воронеже есть улица, названная в честь Воротникова, на доме №3 на улице Дзержинского, где он жил, установлена очень интересная мемориальная табличка. Кстати, сделал её тоже Максим Дикунов. Идея с Кастро очень, я считаю, интересная, — говорит ответственный секретарь воронежской городской комиссии по культурному наследию, Николай КОМОЛОВ, — Это была бы ещё одна очень любопытная достопримечательность, памятник Кастро в России. Причём, их беседа с Воротниковым абсолютно не «притянута за уши», они были в хороших личных отношениях.

Однако, судя по всему, руководители землячества посчитали этот эскиз неподходящим и выбрали лаконичный бюст. Авторами бюста, который должны открыть в ближайшее время, стали скульпторы Алексей Голубев и Владимир Гриценко под руководством народного художника России Александра Рукавишникова. А первый в России памятник Кастро в начале августа открылся в Крыму.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.