В Воронеже бизнесмен избежал уголовной ответственности за обман государства на 16,5 млн рублей

Предприниматель возместил ущерб государству, после чего уголовное дело было прекращено

31.08.2017 16:43
МОЁ! Online
13

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4173
  

Воронежские следователи прекратили расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 39-летнего бизнесмена по факту уклонения от уплаты налогов и сборов с организации. Основанием для этого послужил тот факт, что нанесенный государству ущерб, превысивший 16 млн рублей, был возмещен в полном объеме. Об этом сообщили в пресс-службе СК по региону.

По материалам следствия, в период 2015 - 2016 годов организация занималась купле-продажей сельхозпродукции. Для уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость генеральный директор создал фиктивную схему договорных обязательств. Согласно его плану в бухгалтерский учет компании и налоговую отчетность были включены заведомо ложные сведения и неправомерно предъявлен к вычету налог на добавленную стоимость по контрагентам в размере около 16,5 млн рублей.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело. В ходе предварительного следствия бизнесмен в полном объеме возместил причиненный бюджету ущерб. С учетом пеней и штрафов его размер превысил 19 млн рублей.

Согласно действующему законодательству лицо, впервые совершившее преступление в налоговой сфере, освобождается от уголовной ответственности, если оно полностью возместит ущерб. В результате уголовное дело в отношении гендиректора компании было прекращено.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.