Воронежский облсуд не разрешил дочери главы Новоусманского района выйти из СИЗО

31.08.2017 13:51
МОЁ! Online
16

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3314
  

Воронежский областной суд оставил в СИЗО дочь главы администрации Новоусманского района Владимира Чернышова. Ранее решение об аресте женщины на два месяца вынес Ленинский районный суд. Защита Любови Овчинниковой пыталась обжаловать эту меру пресечения, предлагая заменить её на более мягкую — выход под залог в миллион рублей. Однако облсуд сегодня, 31 августа, оставил решение районной инстанции в силе.

Овчинникову, которая возглавляет в Новоусманском районе филиал БТИ, обвиняют в махинациях с земельными участками. Задержали её 17 августа. Уголовное дело о мошенничестве, которое возбудил региональный Следственный комитет, явно далеко не рядовое. Известно, что кроме Любови Овчинниковой следствие считает мошенниками ещё двух человек и заявляет, что хищение участков было системным. Однако этих двоих заключать под стражу не стали. Также известно, что первоначально этой историей занималось Управление ФСБ, и именно по собранным чекистами материалам завели дело. По версии СК, земельные участки из муниципальной собственности на бумаге передавались инвалидам, а на самом деле выставлялись на продажу.

По неофициальной информации, схема работала следующим образом. Среди местных жителей находили инвалидов, которые подавали в администрацию заявления о выделении участка (по закону они имеют право на получение бесплатной земли). Получив участок, оформляли его в собственность и перепродавали третьим лицам. А деньги отдавали той самой предприимчивой группе (естественно, получая в качестве вознаграждения за участие в афере несколько тысяч рублей).

Судя по документам, которые мы нашли на сайте администрации Новоусманского района, в последние четыре года глава района Владимир Чернышов трижды утверждал списки земельных участков, которые администрация планировала предоставить льготникам бесплатно. Всего — более сотни участков. Однако пока что официально следствие ведёт речь о хищении порядка десяти участков.

Кстати, в районной администрации сейчас обсуждают, что уже две недели, с тех пор, как задержали его дочь, Чернышов эпизодически появляется на работе, так как практически постоянно находится в «б/с» и отгулах.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.