Готовы ли воронежские учителя отказаться от цветов к 1 сентября ради благотворительности?

Деньги, которые родители школьников потратят на букеты, фонды «ДоброСвет» и «Общие дети» призывают передать нуждающимся

30.08.2017 18:44
МОЁ! Online
85

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7217
  

В этом году 1 сентября в школы Воронежа примут более 92 тысяч учеников. Из них около 10,5 тысяч детей — это первоклашки. Большинство из них, согласно сложившейся традиции, понесут в школу цветы. Стоимость букетов к началу учебного сезона в Воронеже традиционно возрастает. Сегодня ценник на одну хризантему держится на уроне 80-100 рублей, а на розу — от 55 до 150 рублей. Как корреспондентам «Ё!» рассказали в цветочном павильоне у Центрального рынка, к 1 сентября цветы вырастут в цене примерно на 20%. В результате родители учеников потратят на букеты в День знаний немалые суммы.

Фонды «ДоброСвет» (помогает детям с онкологическими заболеваниями) и «Общие дети» (оказывает помощь многодетным и тем, кто остался без попечения родителей) призывают воронежцев потратить деньги 1 сентября не на цветы, а на благотворительность. Оба фонда подключились к акции «Дети вместо цветов», которая проводится во многих городах России. Организаторы акции считают, что каждому ученику не стоит закупаться цветами на 1 сентября. Вполне достаточно подарить учителю один хороший букет от класса, а сэкономленные средства можно было бы потратить с пользой: на помощь больным детям или малоимущим семьям.

Акция «Дети вместо цветов» появилась в 2014 году в Москве по инициативе педагога одной из столичных школ. Родителям школьников предложили не приносить на 1 сентября цветы, а перевести сумму, которую они бы потратили на букеты, на благотворительность. Инициатива педагога вызвала много споров, но в результате к акции присоединились ученики около 30 московских школ, и в результате в детский хоспис удалось перевести порядка полумиллиона рублей.

В прошлом году Воронеж впервые присоединился к этой акции. Воспитанники четырёх учебных заведений — гимназии имени Басова, школ № 51 и 92, а также лицея № 3, отказавшись от большого количества букетов, собрали для больных онкологией детей 89 750 рублей. Решение — будет ли класс присоединяться к акции или нет — примут родительские комитеты на собраниях перед 1 сентября.

А мы спросили учителей воронежских школ, готовы ли они пожертвовать букетами ради благотворительности?

Марина Иванищева, преподаватель английского в языковом центре, в прошлом — школьный учитель:

«Цветы — важный атрибут праздника, они создают его атмосферу. Отказываться от цветов совсем, я считаю, было бы неправильно. Одного букета от класса вполне достаточно, главное, чтобы остальные расходы на благотворительность не стали в обязательном порядке навязывать родителям».

Людмила Егунова, учитель русского языка и литературы школы № 45, сейчас на пенсии:

«Предположим, дети подарят один букет от класса своему классному руководителю. А как быть с теми учителями, у которых нет классного руководства? А школьный библиотекарь, гардеробщица и повар не получат цветов? Ведь обычно как бывает: дети дарят на 1 сентября несколько букетов, но классный руководитель не все их забирает домой. Он раздаёт их людям, которые тоже работают в школе. Поэтому я думаю, что родительскому комитету следует очень тщательно всё продумать, прежде чем подключиться к этой акции».

Людмила Трепалина, завуч Бахчеевской основной общеобразовательной школы:

«Деньги на благотворительность — дело хорошее. Но эта акция актуальна скорее для города. В сёлах не так много тратят на цветы к 1 сентября, потому что они растут практически в каждом дворе».

Елена Алексеева, директор УВК № 1:

«Одного букета от класса вполне достаточно. Ведь понятно, что деньги, сэкономленные от покупки цветов, пойдут на благотворительность. Но принимать решение должны только родители на собраниях. Я как директор школы не могу никак влиять на их решение».

Любимые читатели, а как считаете вы?

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.