Известный телеведущий рассказал, как на холодное лето в Воронеже повлияли киты

Воронеж посетил с лекцией об экологии биолог и ведущий телепередачи «Диалоги о животных» Иван Затевахин

26.08.2017 18:57
МОЁ! Online
6

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4457
  

Кандидат биологических наук и популярный телеведущий Иван Затевахин стал гостем церемонии награждения победителей 65 этапа конкурса инновационных идей «Правила роста», который организует «Агентство инноваций и развития экономических и социальных проектов». Мероприятие состоялось вечером в пятницу, 25 августа. Перед гостями церемонии, коих набралось порядка 50 человек, Иван Затевахин прочёл лекцию об экологии, рассказал, как киты влияют на погоду на всей планете, и обратился к присутствующим с призывом не посещать дельфинарии.

Воронежцам известный телеведущий показал отрывки фильма «Экстремальная биология», посвященного исследованиям морских млекопитающих морей России, в частности, китов.

— Климат меняется, когда меняется течение мирового океана, — рассказал Иван. — Без китов была бы катастрофа. Вот это дурацкое холодное лето — признак глобального потепления. До начала китобойного промысла, когда китов ещё было много, экосистема держалась в балансе. Киты плавали, поглощали огромное количество рыбы и криля, выделяли удобрения и ныряли, перемешивая воду. Таким образом, они создавали условия для появления первичной продукции — фитопланктона. Все думают, что лёгкие нашей планеты — это леса. Но на самом деле лёгкие — это фитопланктон.

Иван Затевахин в Воронеже. Фото: Евгения ГВОЗДЕНКО.

Китобойный промысел ведётся в океане с незапамятных времён. Но промышленные масштабы он получил с середины XIX века. В результате популяция китов снизилась в несколько тысяч раз.

— Сейчас остаётся надеяться, что меры по повышению численности китов сыграют свою роль, — рассказал Иван. — Мы боремся за фитопланктон, который снижает парниковый эффект.

Как рассказал Иван Затевахин, некоторые страны продолжают и сейчас заниматься китобойным промыслом. Правда, их становится всё меньше.

— Надо с этими островами дикости бороться, — уверен телеведущий. — Я бы боролся и против отлова животных для дельфинариев. Ведь ловцы разбивают семьи. Только представьте: касатки живут до 90 лет, у них существуют привязанности друг другу, и это на гормональном уровне, на уровне физиологии. Чем может порадовать дельфинарий, я не понимаю. Ведь можно поехать в тот же Крым и понаблюдать за морскими животными естественной природе, например, в Судаке, вооружившись биноклем.

Какие приключения переживают биологи, наблюдающие за китами, и есть ли у простых воронежцев возможность попасть в экологическую экспедицию, читайте в одном из ближайших номеров газеты «МОЁ!».

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.