Сколько стоит собрать первоклассника в школу в Воронеже

Родители оценивают затраты в 25 — 30 тысяч рублей

26.08.2017 14:47
МОЁ! Online
69

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

10383
  

В Воронеже в этом году в первый класс пойдут 10,5 тысячи ребятишек. Если для детей предстоящее 1 сентября — долгожданный праздник, то для их родителей — большие хлопоты и значительные траты. Мы вместе с мамами и папами посчитали, во сколько обойдётся сбор первоклассника в школу. Оказалось, что средней зарплаты в городе может и не хватить на все необходимые расходы.

Школьная форма

Чтобы одеть мальчика к 1 сентября, придётся потратить от 5 до 9 тысяч рублей. Рубашка обойдётся минимум в 500 рублей. Пиджак — в 2 800 рублей и выше. Брюки стоят минимум 1 000 рублей. За эти же деньги можно купить и туфли. Но те, что будут хорошо носиться, дешевле 2 000 рублей найти сложно.

Девочку одеть затратнее — от 6,5 до 12 тысяч рублей. Блузку можно найти от 600 рублей и выше. За пиджак первоклассницы родителям придётся отдать от 2 300 рублей. Брюки — минимум 1 100 рублей, сарафан — 2 300. Обувь обойдётся в те же 1 — 2 тысячи рублей за пару. Стоимость юбки варьируется от 400 рублей и выше. Не забудьте про спортивную форму — дешёвый костюм из полиэстра можно найти рублей за 700, более качественный, хлопковый, уже обойдётся в пару тысяч. На кроссовки планируйте потратить не меньше 800 рублей.

 

Портфель

Выбрать правильный портфель очень важно, потому что он самым непосредственным образом влияет на здоровье ребёнка. Портфель должен быть лёгким — до 1 кг, иметь жёсткую ортопедическую спинку, широкие мягкие лямки и светоотражатели. Рюкзак не должен быть выше плеч, ниже бёдер и больше ширины плеч. Стоимость портфеля зависит от производителя, материала и комплектации. Например, некоторые рюкзаки продаются вместе с мешком для сменки и пеналом. Но как показывает практика, покупать это всё по отдельности выгоднее. Китайские портфели, которых хватит на год, стоят от 1 400 рублей, ранцы, которые выдержат всю младшую школу, — от 4 000 рублей.

Канцтовары

Самое необходимое для первоклассника обойдётся в 300 — 1 000 рублей. Но помните, всего, что вы купите, хватит лишь на первое время. В магазинах часто продаются наборы первоклассника, которые стоят от 300 рублей и выше. Внимательно посмотрите, что в них входит, обычно купить все составляющие по отдельности можно гораздо дешевле.

 

Рабочее место

Не стоит забывать о месте, где школьник будет делать уроки. Его нужно оборудовать заранее. Ребёнок не должен делать уроки за кухонным столом. У него должен быть свой письменный стол или парта. Письменный стол — вещь громоздкая и для ребёнка не всегда удобная в силу размеров. А вот современные парты, которые растут вместе с ребёнком вплоть до 11-го класса, — вещь очень удобная. Купить парту для школьника можно и за 4,5 тысячи рублей, и за 15, и за 60 тысяч — смотря на что хватит родительского кошелька.

К парте нужен стул. Обычные «ученические» из фанеры можно найти от 1 300 рублей. Мягкие стулья на колёсиках со спинкой уже будут стоить от 3 тысяч рублей. На ортопедическое детское кресло придётся разориться — от 15 тысяч рублей.

Итого, чтобы собрать первоклассника в школу, родителям придётся отдать минимум 13 тысяч рублей, в среднем около 25 — 30 тысяч, ну а верхнего предела здесь нет.


КСТАТИ

Как выбрать школьную форму

Специалисты управления Роспотребнадзора по Воронежской области советуют при покупке одежды обращать внимание на маркировку. На ней должна быть информация о стране-изготовителе, о местонахождении производителя, наименовании, дате изготовления. Маркировка должна быть нанесена на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию, или товарный ярлык. На этикетке наличие единого знака обращения на рынке означает, что продукция соответствует требованиям безопасности Технического регламента.

Не стоит покупать форму, на которой указан уход за изделием «химчистка». Вредные вещества, используемые при чистке вещи, могут негативно сказаться на здоровье ребёнка. Ткань должна минимум на 50% состоять из натуральных материалов, например хлопок и лён для тёплого времени года, шерсть и кашемир для зимы. Максимальный процент синтетических волокон в школьной форме — 55%.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.