Права на мир. Как и где в Воронеже получить международные водительские права

Международное водительское удостоверение — для чего оно нужно, как его получить и в каких странах его могут заменить обычные российские права

25.08.2017 11:54
МОЁ! Online
10

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Всё больше туристов предпочитают отправляться в заграничные путешествия на автомобиле. Или, к примеру, брать авто напрокат. Ведь, путешествуя за рулём самостоятельно, а не с экскурсионным автобусом, можно объездить куда больше интересных мест. К тому же это дешевле. Однако при этом возникает масса вопросов: подойдут ли за границей российские водительские права? Что такое международное водительское удостоверение? Как его получить? Давайте разбираться.

В каких странах можно ездить с российскими правами?

Это государства, которые подписали Венскую конвенцию дорожного движения 1968 года, а именно: Албания, Армения, Австрия, Азербайджан, Багамы, Бахрейн, Беларусь, Бельгия, Болгария, Босния и Герцеговина, Бразилия, Великобритания, Венгрия, Венесуэла, Вьетнам, Гайана, Гана, Германия, Греция, Голландия, Грузия, Дания, Заир, Зимбабве, Израиль, Индонезия, Иран, Испания, Италия, Казахстан, Катар, Кения, Киргизия, Коста-Рика, Конго, Кот-д'Ивуар, Куба, Кувейт, Латвия, Либерия, Литва, Люксембург, Македония, Марокко, Мексика, Молдова, Монако, Монголия, Нигер, Норвегия, ОАЭ, Пакистан, Перу, Польша, Португалия, Республика Корея, Румыния, Сан-Марино, Сейшелы, Сенегал, Сербия, Словакия, Словения, Таджикистан, Таиланд, Тунис, Туркменистан, Турция, Узбекистан, Украина, Уругвай, Филиппины, Финляндия, Франция, Хорватия, ЦАР, Черногория, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Эквадор, Эстония, ЮАР.

Напомним, Россия также подписала Венскую конвенцию.
Какие сложности могут возникнуть с российскими правами?

Даже если страна входит в Венскую конвенцию, есть нюансы.

  1. Если российские права у вас старого образца (до 1 марта 2011 года), то оформлять МВУ всё равно придётся. Старые удостоверения не соответствуют требованиям Венской конвенции, поскольку в них пункты не обозначены цифрами и нет штрихкода. В российских водительских удостоверениях нового образца (пластиковые карточки, которые стали выдаваться с 1 марта 2011 года) эти требования соблюдены, поэтому их можно использовать при управлении автомобилем за границей.
  2. Перед поездкой в ту или иную страну изучите форумы на предмет порядков тамошних «гаишников». Даже в странах, подписавших Венскую конвенцию, часто отказываются признавать российские права (в том числе нового образца) и требуют МВУ. Больше всего жалуются на это путешествующие по Италии, где полицейские могут даже оштрафовать за отсутствие МВУ на 300 евро.
  3. Если вы берёте автомобиль напрокат, будьте готовы к тому, что без МВУ вам его могут и не выдать. Причём в некоторых странах пункты проката авто устанавливают для иностранных туристов свои ограничения по минимальному стажу вождения — как правило, не менее 1 — 2 лет.
Что такое международное водительское удостоверение?

Международное водительское удостоверение (МВУ) представляет собой книжечку, которая, по сути, является переводом национального водительского удостоверения на несколько языков: английский, испанский, немецкий, итальянский, арабский, японский и китайский. Несмотря на то что национальные права в России действуют на протяжении 10 лет, международные права выдаются сроком только на три года (но не более срока действия российских ВУ). То есть если до окончания действия российского ВУ вам остался один год, МВУ вам выдадут не более чем на год.

Международное водительское удостоверение недействительно на территории России, а за границей его надо предъявлять одновременно с национальным ВУ.

В каких странах можно ездить только с международным водительским удостоверением?

Это государства, которые не подписали Венскую конвенцию, но подписали Женевскую конвенцию дорожного движения 1949 года, среди них: Австралия, Аргентина, Доминиканская Республика, Египет, Индия, Иордания, Канада, Кипр, Китай, Малайзия, Нидерланды, Новая Зеландия, Сингапур, США, Тайвань, Япония и т. д.

Где можно получить МВУ?

Международное водитель­ское удостоверение можно получить в течение одного дня в ГИБДД либо в многофункциональных центрах (МФЦ) «Мои документы», либо на портале госуслуг — gosuslugi.ru. Сдавать экзамен или получать отдельно медсправку не требуется.

Какие документы нужны для получения МВУ?
  • Заявление, которое пишется на месте.
  • Паспорт гражданина РФ.
  • Действующее российское водительское удостоверение.
  • Квитанция об уплате гос­пошлины (1 600 рублей).
  • Чёрно-белое или цветное фото 35 х 45 мм (матовое).
  • Загранпаспорт (если он есть) — во избежание разночтений в написании фамилии и имени на английском языке.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.