Как и куда устроиться на работу воронежскому пенсионеру

Эксперты считают, что у соискателей пенсионного возраста есть ряд преимуществ по сравнению с более молодыми претендентами на рабочие места

24.08.2017 20:59
МОЁ! Online
40

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Беззаботная жизнь за счёт пенсии для многих россиян — несбыточная мечта, ведь зачастую оплата заслуженного отдыха еле-еле покрывает расходы на коммунальные услуги и необходимые для многих пожилых людей лекарства. Поэтому пенсионеры, которые ещё не растратили трудовой пыл и чувствуют в себе силы на новые профессиональные подвиги, не спешат уходить на покой. Повезло тем, кто имеет возможность остаться на своём месте работы, но легко ли пенсионеру устроиться куда-либо заново? Мы разобрались, где помогут получить заветную вакансию, как правильно составить резюме и правда ли, что работодатели не жалуют возрастных соискателей.

По данным службы занятости населения Воронежской области, в её органах в качестве безработных зарегистрировано более 11 тысяч человек. 13,3% из них — граждане предпенсионного возраста, которые по достижении 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины) перестанут считаться безработными и уже не смогут получать пособие, так как будут обеспечены пенсионными выплатами. Значит ли это, что пенсионер не имеет права встать на биржу труда? Нет. Он вполне может рассчитывать на помощь государства в поиске работы. Служба занятости присваивает таким людям статус «ищущие работу» и в привычном порядке предлагает вакансии, соответствующие профессиональным навыкам, даёт направления в компании, которым требуются сотрудники. Однако важно понимать: служба занятости не гарантирует вам трудоустройства.

 — Когда человек от службы занятости приходит к работодателю, не факт, что тот его возьмёт. И мы здесь не можем заставлять, требовать. Мы просто направляем. Заключить договор — это право работодателя, — объяснили нам в отделе содействия занятости.

Стереотип о том, что пожилым людям отказывают в приёме на работу из-за возраста, в отделе содействия занятости не подтвердили. Если такое и случается, то редко. В первую очередь внимание обращается на профессионализм и личностные качества соискателя, говорят кадровики. От этого будет зависеть и спектр предлагаемых вакансий, и уровень зарплаты. Хорошо, если в профессиональной копилке кандидата есть дополнительное образование или курсы повышения квалификации. Это даёт работодателю понять, что человек не стоит на месте, готов развиваться и стремиться к ещё не покорённым высотам.

Пройти переквалификацию или профессиональное обучение в воронежской службе занятости пенсионерам не удастся — такая возможность предоставляется только безработным. А вот подтянуть компьютерную грамотность шанс есть. В этом году им уже воспользовались 20 воронежцев.

Овладев компьютером, попытать счастье в поиске работы также можно на рекрутинговых сайтах. Этот способ пока не пользуется большой популярностью среди пенсионеров Воронежской области. По данным ведущего российского сайта для поиска работы и найма персонала HeadHunter, всего 2,7% резюме размещены людьми в возрасте старше 55 лет, большинство из них (68%) — мужчины.

Самыми востребованными профессиональными сферами среди этих соискателей стали «Продажи» (10%) и «Производство» (10%). Многие выбирают такие области, как «Административный персонал» (7%), «Строительство» (7%), «Топ-менеджмент» (6%), «Бухгалтерия» (6%), «Информационные технологии» (4%), «Транспорт» (4%), «Управление персоналом» (3%), «Маркетинг» (2%).

Большинство желающих добавить к пенсии зарплату претендуют на 15 — 30 тысяч рублей в месяц (31%). На втором месте денежный интервал от 30 до 50 тысяч рублей (23%). В целом же зарплатные ожидания варьируются от суммы менее 15 тысяч рублей до оплаты в размере более 80 тысяч.

Три года назад HeadHunter провёл исследования, в ходе которых выяснил, зависит ли успех соискателя на собеседовании от его возраста. Оказалось, что из 2 тысяч компаний принять на работу пенсионера готова только треть работодателей. Повлиять на решение о приёме пенсионера на работу может его опыт или дефицит кадров в фирме.

 — Многие компании, а то и целые отрасли постоянно испытывают потребность в профессионалах любого возраста. Рынку не хватает инженерно-технических специалистов, учителей и врачей, поэтому среди этих профессий часто встречаются возрастные работники. Однако надо помнить, что ваш опыт оценят только в том случае, если вы постоянно поддерживали профессиональный уровень. Как правило, актуальный опыт работы — это последние 10 лет, — подчёркивает эксперт сервиса «Успешное резюме» компании HeadHunter Людмила АВДОНИНА.

Кроме внушительного опыта пенсионеры, разместившие резюме, предлагают работодателям такие знания и умения, как владение английским, уверенное пользование ПК, организаторские навыки, управление персоналом и проектами, а также множество качеств, связанных с общением, в том числе и деловым.

Иногда пенсионеру могут отказать в приёме на работу, которая требует интенсивного труда и бьющей фонтаном энергии. Но при этом есть вакансии, с которыми под силу справиться пожилому человеку, уверена руководитель отдела hr-технологий одного из крупнейших кадровых агентств Черноземья Smart Personal Service Марина Гурина:

 — Пенсионерам можно рассчитывать на позиции, которые связаны с офисной работой. Но при условии владения компьютером. Много позиций уровня оператора на телефоне, который занимается обзвоном клиентов с целью предложения какого-то вида товаров или услуг. Либо же обрабатывает входящие обращения, занимается консультированием. Здесь условия труда хорошие, работа сидячего плана. Она может подойти не только пенсионерам, но и людям с ограниченными возможностями. В сферах сельского хозяйства и производства тоже на возраст не смотрят. Чем старше и опытнее, тем лучше, потому что меньше времени требуется на включение в работу.

По мнению Марины Гуриной, у соискателей пенсионного возраста есть ряд преимуществ по сравнению с остальными претендентами на рабочие места. В их числе большое количество свободного времени, желание и возможность отдавать себя работе. Почувствовав сложность поиска рабочего места для людей в возрасте, при его нахождении пенсионеры прикладывают максимум усилий, проявляя себя как ответственные и дисциплинированные сотрудники, готовые обучаться.

Чтобы получить желаемую вакансию и хорошо подзаработать на пенсии, соискателю важно правильно составить резюме. На что стоит обратить внимание в первую очередь, рассказывает директор макрорегиона «Юг» компании HeadHunter Ирина Веретенникова:

 — Если у кандидата за плечами успешный опыт работы без долгих перерывов, делать упор в резюме нужно будет именно на это. Обязательно нужно обозначить желание обучаться, адаптироваться к новым условиям. Важно привести заработную плату в резюме на hh.ru в соответствии с предлагаемой в вакансиях. Желательно подтянуть знание компьютерных программ и прорепетировать прохождение собеседования. Работодатели готовы рассматривать возрастного кандидата наравне с другими претендентами на вакансию, зная, что он обладает актуальными для профессии навыками и готов работать наравне с остальными коллегами. Важно чувствовать уверенность в себе и в своих силах.

Любимые читатели, а вы сталкивались при устройстве на работу с дискриминацией по возрасту? Если вы пенсионер, легко ли вас брали на должность? С какими сложностями вы сталкивались при трудоустройстве?

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.