Воронежский художник делает из соломы портреты звёзд кино и политиков

Картину Никиты Колесова с изображением первого президента Татарстана купил пенсионер на аукционе в Набережных Челнах

24.08.2017 17:59
МОЁ! Online
14

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

«Воронежец покорил Татарстан картинами из соломки» — под такими заголовками вышли публикации о нашем земляке Никите Колесове в СМИ города Набережные Челны. 26-летнего художника пригласили сделать персональную выставку в галерее одного из торговых центров. Специально для экспозиции Никита подготовил портреты знаменитых актёров, а ещё героев комиксов. Всего в Набережные Челны художник отправил 46 работ. Картины из золотистой соломки мало кого оставили равнодушными. Несколько работ приобрели в первые дни выставки.

Экспозиция в Набережных Челнах — первая персональная в карьере Никиты. Парень говорит, что в Воронеже предложений по организации выставки к нему не поступало.

— Свои работы я размещаю в интернете на различных сайтах об искусстве, мои картины увидели представители театра «Джулия» из города Набережные Челны, в июле я отправлял три работы для сборной выставки на тему любви, а в августе театр мне предложил организовать уже персональную экспозицию, — говорит Никита. — Конечно, я очень обрадовался и сразу согласился. Тем более у меня был отпуск, и я мог поехать на открытие. Набережные Челны поразили меня своей чистотой. Сколько я гулял по улицам, мусора так и не увидел.

Никита Колесов со своими работами. Фото: Игорь ФИЛОНОВ.

Специально для выставки в Набережных Челнах Никита сделал портрет первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева. На открытии был проведён аукцион этой работы со стартовой ценой в тысячу рублей. В итоге портрет Шаймиева приобрёл пенсионер за 25 тысяч рублей!

— О том, что будет аукцион, я узнал на самом открытии, для меня это было большим сюрпризом, — признаётся Никита. — Это самая крупная покупка, какая у меня была, в среднем я работы продаю за 1 000 — 2 000 рублей. Оказалось, что у этого пенсионера был день рождения, и он решил сделать себе подарок.

Портрет первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева

О том, куда потратит деньги от продажи работ, художник не думал, потому что пока эти средства он не получил. Никита пояснил, что итоговый гонорар с организаторами выставки он будет обговаривать после её завершения. Экспозиция будет работать до 27 августа. Своих покупателей уже нашли портрет Высоцкого и герои комиксов Чудо-Женщина и Джокер.

Картинами из соломки Никита занимается уже пять лет. Парень рассказал, что как-то приехал в гости к своим родителям в деревню под Курском и увидел там красивую картину. Оказалось, что сделал её из соломки дядя Никиты. Тогда Колесов попросил рассказать его о технике и начал тренироваться. Сначала делал по совету дяди цветы, а потом перешёл на портреты.

— Я просто хотел, чтобы в моей квартире висели портреты любимых актёров — Джима Керри, Анджелины Джоли и других, — рассказал Никита. — Я даже не думал, что это вырастет во что-то более серьёзное.

Никита художником себя не считает. До того как начал делать картины, он не учился рисовать, да и свои работы относит больше к хенд-мэйду, чем к искусству. Чтобы изготовить картину из соломки, приходится повозиться. Сначала эту солому нужно найти. Потом, чтобы она стала мягкой и не трескалась — варить, а после просушки — погладить, чтобы она была ровной.

— Когда варишь солому, в квартире стоит специфический запах. Друзья, когда заходили в гости, сначала не понимали, что я варю, было похоже на какое-то зелье, — улыбается Никита. — Потом привыкли, а моя девушка уже вообще на это внимания не обращает.

Соломой Никита запасается сразу в деревне у родителей. Говорит, обычно на год хватает набитого мешка из-под сахара. Только использовать, по словам художника, лучше пшеничную солому, потому что у неё красивый золотистый цвет. На создание одной работы у Никиты может уйти и три дня, и месяц. Вместо холста он использует фанеру, которую предварительно красит в чёрный цвет. Никита пробовал и другие оттенки, но решил, что на чёрном фоне золотистые изображения выглядят наиболее выигрышно.

Один из этапов создания картины. Фото: Игорь ФИЛОНОВ.

Изготовление картин из соломки — не основной заработок Никиты. Хотя у него периодически появляются заказчики, в том числе и из-за рубежа — Англии и Канады. Художник работает на оптовой базе, ещё поёт в рок-группе и заочно учится в педуниверситете на учителя истории и обществознания. Картины же делает в основном по вечерам.

— Конечно, мне хотелось бы заниматься только картинами и музыкой, но, так как заказы поступают нерегулярно, работу бросить я не могу, — говорит Никита.
В ближайших планах у художника — сделать картины с персонажами фильма «Звёздные войны» и компьютерных игр.

Инструкцию о том, как сделать картину из соломки, ищите в ближайшем номере «МОЁ!».

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.