«Фото делали многие, а на помощь пришёл только один»

Пожарный Виталий Григоров, увидев аварию, бросился спасать человека, пока люди вокруг снимали происходящее на мобильники

24.08.2017 13:45
МОЁ! Online
67

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

14454
  

В тот день у 23-летнего сотрудника пожарно-спасательной части №4 города Белгорода Виталия Григорова был выходной. Парень учится заочно на 5-м курсе БГТУ им. Шухова, где осваивает специальность инженера-строителя, но в тот день он успешно сдал вступительные экзамены на заочное отделение медколледжа НИУ БелГУ, откуда и возвращался домой.

Проезжая по улице Студенческой, студент-спасатель обратил внимание на скопление машин и людей. Подъехав поближе, Виталий понял, что произошло серьёзное ДТП. Водитель грузовика FAW, перевозивший песок, не справился с управлением и перевернулся. От сильного удара правая часть кабины, где находился пассажир, превратилась в груду измятого металла, и сверху её засыпало тоннами песка из кузова.

— Водитель, хотя и смог выбраться, находился в шоке, голова его вся была в крови, а тело в ссадинах и ушибах, — рассказал «Житью» Виталий. — Он ничем не мог помочь своему пассажиру и лишь показал рукой на то место, где он находился под грудой песка.

Мужчина был зажат в измятой кабине, скрытой под слоем песка. Бедняга в любой момент мог задохнуться. Однако никто и не думал его спасать — прохожие увлечённо снимали ДТП на телефоны.
Григоров отключил аккумуляторную батарею автомобиля и стал руками откапывать песок, чтобы поскорее добраться до пострадавшего.

— Есть у кого-то лопата? Лопату дайте! Где лопата, неужели ни у кого нет? — кричал Виталий, вгрызаясь в песок, раздирая пальцы в кровь. — На заправку сходите, там попросите!

Наконец ему принесли с заправки лопату, но она оказалась слишком большой и в узкой кабине работать ею было невозможно. Потом кто-то подал ему так называемую сапёрную лопату.

Фото с места ДТП

Виталий, как будущий медик, прекрасно понимал, что счёт идёт на минуты. Однако действовать нужно было не только быстро, но и осторожно, чтобы не причинить ещё больше боли и вреда пострадавшему. Попеременно работая то руками, то лопатой, Григорову удалось добраться до лица пассажира грузовика, тот пришёл в себя и задышал.

Когда большую часть песка удалось выгрести из кабины, Виталий попытался вытащить пострадавшего наружу. Но тут стало ясно, что где-то под толщей грунта мужчине придавило руку металлом. Чтобы её освободить, нужно было приподнять кабину.

Как ни пытался спасатель сделать это, справиться в одиночку он не мог. К счастью, в этот момент к месту происшествия подоспели дежурный караул городской пожарно-спасательной части № 1 и спасатели областного центра. С помощью гидравлического аварийно-спасательного инструмента металл разжали и продолжили руками откапывать пострадавшего. Наконец мужчину удалось освободить. Его тут же передали врачам.

Когда Виталий направился к своей машине, чтобы отправиться домой, из толпы наблюдавших к нему подошёл незнакомец, чтобы пожать руку.

— Виталий у нас работает чуть более года в должности пожарного. Хотя стаж невелик, он умеет быстро оценить обстановку и принять верное решение, — рассказал «Житью» его начальник капитан внутренней службы Владимир Курганский. — И очень хорошо, что он поступил учиться на медика — теперь сможет на месте ЧП профессионально оказать первую помощь пострадавшему.

— Спасатели работают без выходных, я не мог проехать мимо или стоять в сторонке и снимать всё на телефон, как делали другие, — говорит сам Виталий. — Честно сказать, я не думал особо ни о чём в тот момент, действовал на автомате. У нас профессия такая.

Спасатель Виталий Григоров

Спустя несколько часов после ЧП в адрес ГУ МЧС РФ по Белгородской области поступило сообщение, в котором очевидец аварии попросил поблагодарить отважного спасателя, ведь он был единственным, кто бросился на помощь. Если бы не он, неизвестно, как сложились бы обстоятельства, но со стороны наблюдать за происходящим, со слов очевидцев, было действительно страшно.

— Фотографий и видеозаписей, сделанных на месте аварии, в сети появилось много от разных пользователей, но на помощь пришёл лишь один человек, — отмечает автор обращения.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.