Воронежские следователи ищут виновных в падении лестницы на ребёнка на детской площадке

После происшествия региональный Следственный комитет начал проверку

18.08.2017 16:00
МОЁ! Online
3

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3401
  

После того как корреспонденты «МОЁ! Online» написали о том, что в Советском районе Воронежа на девочку упала металлическая лестница, сотрудники СКР начали доследственную проверку. Также проводится проверка по сообщению «о неэффективном использовании денежных средств, выделенных на поставку средств гигиенического ухода для социально незащищённых слоёв населения Воронежской области».

«Следователями СК выполняется комплекс проверочных мероприятий по установлению всех без исключения обстоятельств произошедшего. По результатам проверок будут приняты процессуальные решения», — рассказали в пресс-службе Следственного комитета.

Напомним, на детской площадке, расположенной между домами № 89 и 91 по улице 9 Января, едва не произошла трагедия. Днём в воскресенье, 6 августа, пятилетняя Даша Беляева в компании восьмилетнего двоюродного брата гуляла во дворе. За ребятами приглядывала Дашина тётя Татьяна Панова, занятая поливкой цветов в палисаднике.

— Ребята были на виду, затем отправились на детскую площадку, — рассказывает Татьяна. — Даша подбежала к лестнице и поставила ногу на первую ступеньку. И вдруг эта громадина начала на неё падать… Даша, наверное, в рубашке родилась — когда лестница рухнула, племянница оказалась как раз между ступеньками.

Фото Татьяны Пановой.

Как рассказывает женщина, на девочку упала большая часть металлической конструкции. Часть лестницы осталась в земле. То, что рухнуло, то ли проржавело у основания, то ли было специально кем-то подпилено, поэтому и отломилось.

К счастью, Даша не получила серьёзных травм. Тем не менее металлическая конструкция её задела — ссадины и синяки были на лбу, на ключице и на боку.

— Мы сразу в больницу поехали, выяснили, что переломов и сильных ушибов нет, — продолжает Татьяна. — Отделались синяками и нервным потрясением. Дашка потом несколько дней плакала.
После происшествия родители девочки написали заявление в «Управляющую компанию Советского района» с требованием демонтировать аварийные конструкции на детской площадке.

— Заявка в письменном виде на демонтаж поступила в управляющую компанию 8 августа, — рассказал «МОЁ! Online» директор «УК Советского района» Андрей Лайлов. — Ранее никаких обращений от жителей по поводу этого объекта не было ни непосредственно в УК, ни по многоканальному телефону круглосуточной аварийно-диспетчерской службы. Работы по демонтажу упавшей лестницы, а также качелей выполнили 11 августа.

Наш собеседник рассказал, что в обязанность мастеров участков входит осмотр детских площадок несколько раз в месяц. На момент последнего осмотра повреждений лестницы, по словам Андрея Лайлова, выявлено не было. Что произошло с металлической лестницей и почему она сломалась, ещё выясняется.

Комментарий юриста

«Родители могут подать в суд на УК»

Адвокат Евгений Ермилов:

«Если управляющая компания не заботится должным образом об общем имуществе, в частности о детской площадке, родители девочки имеют право обратиться в суд. Для этого потребуются фото неисправных объектов на площадке и акт медицинского освидетельствования ребёнка. Если есть свидетели того, как на ребёнка обрушилась лестница, это будет большим плюсом.

Родители могут взыскать средства как на возмещение имущественного вреда (если они потратились на лекарства), так и морального».

КСТАТИ

Кто несёт ответственность за состояние детских площадок?

О плачевном состоянии детских площадок в Воронеже мы писали не раз. Один из последних примеров — детская площадка в самом центре города, за памятником Пятницкому (недалеко от «Макдоналдса»). Там больше месяца была выломана часть «мостика», соединяющего три горки. Малыши рисковали провалиться в дыру. Лишь после вмешательства «МОЁ!» и обращения в управу Центрального района строительная компания, обслуживающая эту детскую площадку, устранила поломку. Огорчает, что до этого на площадку никто не обращал внимания.

Для сведения: за состоянием детских площадок во дворах многоквартирных домов следят управляющие компании. Если территория не оформлена в собственность жильцов, то она муниципальная. В этом случае за безопасностью следит районная управа.

В ТЕМУ

Случаи травматизма на детских площадках

  • В августе 2013 года на детской площадке, расположенной между домами № 31/1 и 31/2 по проспекту Патриотов, 8-летний ребёнок опрокинул на себя незакреплённую скамейку и получил телесные повреждения. Родители мальчика подали в суд на УК, которая занимается обслуживанием детской площадки, и ту обязали выплатить 40 тысяч рублей морального вреда.
  • В том же году на детской площадке на перекрёстке улиц Никитинской и Карла Маркса маятниковые качели рассекли ногу 7-летнему мальчику. В больнице ребёнку пришлось провести 10 дней. Опасные качели власти позже демонтировали.
  • В 2015 году семилетний мальчик получил колото-резаные раны из-за брошенного строительного мусора на детской площадке в общем дворе домов по улице 60-летия ВЛКСМ и бульвару Победы. Опасные предметы управляющая компания позже убрала.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.