МОЁшники взяли эксклюзивное интервью у чемпионок Уимблдона

Корреспондент «МОЁ!» выяснил секрет успеха выдающейся российской пары — олимпийских чемпионок 2016 года и победительниц Уимблдонского турнира 2017 года в парном разряде Елены Весниной и Екатерины Макаровой

18.08.2017 14:39
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

1351
  

На прошлой неделе российским теннисисткам Екатерине Макаровой и Елене Весниной удалось стать первыми за 11 лет спортсменками, защитившими титул победительниц турнира Rogers Cup (который также называют Открытым чемпионатом Канады). Этот турнир входит в десятку самых престижных турниров Женской теннисной ассоциации (WTA) и имеет общий призовой фонд $2,4 млн. Судя по всему, после блестящей победы, одержанной месяц назад на Уимблдоне, россиянки чувствуют себя превосходно. Девушки возглавили парную чемпионскую гонку WTA, в которой учитываются очки, набранные в нынешнем сезоне.

Корреспондент «МОЁ!» Владислав Тищенко, присутствовавший на турнире в канадском Торонто, побеседовал с Екатериной и Еленой после финального матча.

— Позвольте поздравить вас с победой на турнире Rogers Cup и блестящей победой на Уимблдоне. Какие качества позволяют вам добиваться таких результатов? Что особенно важно именно для теннисистов?

Катя: Наверное, теннисисты — они самые универсальные. Нужна и координация, и умение перемещаться по корту, и выносливость, и скорость, и баланс — всё вместе. Поэтому физподготовку мы делаем абсолютно на все компоненты, потому что игра разнообразная.

Лена: Участвуют все группы мышц. Тяжело выделить ноги или руки. Должно быть всё вместе — и руки, и ноги.

Катя: И голова. Как говорят, «шахматы на корте».

— Сколько времени уделяете тренажерному залу?

Лена: Если идёт подготовка к сезону, то много получается. А во время турнира тренажерный зал может быть два раза в неделю — такой хорошей силовой работы. А так в основном работа идет каждый день на самом деле.

— Какой бы вы могли дать совет молодым теннисисткам, чтобы они играли как вы?

Катя: Молодым — самое главное, чтобы они любили эту игру и трудились. Обязательно надо много трудиться, и тогда всё получится. Чтобы слушали тренеров, родителей.

Лена: Чтобы понимали, что будет очень серьезная конкуренция, что будут поражения, и нельзя бояться этих поражений. Нужно извлекать уроки, правильные уроки, и всегда стараться себя совершенствовать и стараться думать, как улучшить свою игру. Не останавливаться. Не думать, что ты уже достиг всего. Всегда думать о том, как ты можешь усовершенствовать свою игру.

 — Как вы преодолеваете моменты неуверенности? Может, есть какие-то особенные приемы, которыми вы можете поделиться?

Лена: Опыт.

Катя: Конечно, вначале ты принимаешь не совсем верные решения, а с опытом ты уже понимаешь, куда, в каких ситуациях надо сыграть, что могут предложить твои соперники. Поэтому примерно уже можешь читать ситуацию и, конечно, стараешься просто не думать. Играешь мяч за мячом на инстинкте и за каждый мяч борешься. И по мячику, по мячику собираешь победные матчи.

— Что или кто является для вас источником вдохновения в теннисе?

Лена: Когда были маленькими, мне очень нравилась Штеффи Граф, Мартина Хингис, Женя Кафельников, Марат Сафин... Пит Сампрас мне очень нравился. То есть это такие легенды тенниса, на которых все смотрели, и казалось, что я хочу вот так же, как они, играть. Равнялись на них. Но сейчас, наверное, вдохновение уже получаешь больше от того, что ты хочешь побеждать, от того, что ты хочешь почувствовать вкус победы, выиграть титул. Сделать что-то такое, что запомнится не только тебе, но и людям. Это всегда интересно, когда ты являешься частью истории, и делать эту историю тоже очень приятно.

 — Какие-то курьезные моменты были в этом году, может, во время Уимблдона? Смешные, интересные моменты?

Катя: Самый смешной момент — это наш финал 6:0, 6:0. Он всех ошарашил и рассмешил (только не наших соперников). В пятьдесят каком-то году последний раз был такой финал. Это самое необычное!

— Какая победа самая ценная для вас за всё время выступлений?

Лена: Олимпида (недолго раздумывая).

Катя: Олимпиада, конечно же!

 Какие сейчас планы на US Open, какая ближайшая цель?

Катя: Самое главное, чтобы мы играли в свой хороший теннис, и если мы будем показывать свою игру, то будут результаты. Поэтому мы не планируем ничего — играем от матча к матчу и настраиваемся каждый день.

СПРАВКА «Ё!»

Елена Веснина (1986 года рождения) — российская профессиональная теннисистка. Олимпийская чемпионка 2016 года в паре с Екатериной Макаровой; победительница трёх турниров Большого шлема в парном разряде (Открытый чемпионат Франции-2013, Открытый чемпионат США-2014, Уимблдонский турнир-2017) и одного турнира в миксте (Открытый чемпионат Австралии-2016); победительница Итогового турнира WTA (2016) в парном разряде; победительница 21 турнира WTA (из них три в одиночном разряде); третья ракетка мира в парном разряде.

Екатерина Макарова (1988 года рождения) — российская профессиональная теннисистка. Олимпийская чемпионка 2016 года в паре с Еленой Весниной. Победительница четырёх турниров Большого шлема (три — в парном разряде, один — в миксте); победительница Итогового турнира WTA (2016) в парном разряде; победительница 15 турниров WTA (три — в одиночном разряде), третья ракетка мира в парном разряде.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.