Воронежцы рассказали, как чудом спаслись в Барселоне во время терактов

Выходец из Воронежа Евгений Фатьянов описал панику, царившую в городе после того, как машина въехала в толпу людей

18.08.2017 09:59
МОЁ! Online
20

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежцы, находившиеся в Барселоне во время теракта, поделились подробностями трагедии. Выходец из Воронежа Евгений Фатьянов, который работает гидом в этом испанском городе, на своей странице в Facebook написал, что во время теракта проводил экскурсию для семьи из Нью-Йорка.

— Навстречу нам выбежал человек. Он был явно неадекватен. Высокий. Тощий. Лет 30 на вид. Арабская внешность. Не выбежал, а — как зомби — не видя ничего вокруг, переставлял ноги. Люди не просто шарахались от него. Они от него бежали с диким ужасом в глазах, — вспоминает Евгений.

Вскоре к Евгению подошел незнакомец. Он по-русски сказал, что на улице Рамбла машина наехала на людей, и посоветовал убегать.

— Я схватил 9-летнего мальчишку и побежали с ним и его семьей на улицу Петричоль. Навстречу нам — толпа обезумевших туристов. Сзади тоже толпа. Мы забежали в магазин сувениров. Мы прикрыли жалюзи и стали ждать. Люди мимо бегали в панике с дикими глазами. От этого становилось страшно, — рассказывает гид.

Через несколько минут Евгений вместе с туристами вышел из магазина. Гид понимал, что для перемещения нужно выбирать узкие улочки, по которым не сможет проехать машина.
Евгений с семьей добежали до Музея истории Барселоны и вошли внутрь. Там уже прятались другие люди. Охранник закрыл ворота. Он никого не выгонял.

— Все магазины в Готике были закрыты. Когда мы пробегали мимо, то слышали, что там, внутри магазинов, много людей.
Из музея мы рванули в сторону района Эль Борн. Там было тихо и спокойно. Мимо шли улыбающиеся туристы. Продавали мороженое. Пили кофе. Мы перевели дух. Там я попрощался с туристами и посоветовал им быстрее вернуться в отель, — вспоминает Евгений.

Во время теракта в Барселоне находились и другие воронежцы. Один из них — Андрей Путинцев — сегодня утром оставил на своей странице во «ВКонтакте» следующую запись:

— Вот я и дома, и мне очень повезло, так как за час до теракта я собирался пройтись купить сувениров по улице, где произошел теракт. Но решил пойти в другую сторону.

Напомним, днем 17 августа микроавтобус наехал на пешеходов на улице Рамбла в Барселоне. По последним данным, погибли 13 человек, пострадали более 100. Водитель скрылся с места преступления. Задержаны двое подозреваемых, они являются выходцами из Северной Африки. Ответственность за теракт взяла на себя запрещенная в России группировка «Исламское государство».

Сегодня глава пресс-службы Ростуризма Евгений Гайва сообщил, что при теракте в Барселоне пострадала одна россиянка. Женщина получила легкие ранения. На месте ей была оказана медицинская помощь. В российском посольстве в Мадриде заявили, что эта информация пока проверятся, пишет РИА «Новости».

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.