Читатели «МОЁ!» помогли 5-летнему мальчику восстановить зрение

Мама Вити Головкина рассказала, как изменилось состояние её сына и зачем она заботится о девочке с эпилепсией

17.08.2017 17:59
МОЁ! Online
9

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Всегда радостно узнавать хорошие новости о героях нашей рубрики «Всё в наших руках», в которой мы пишем о детях с тяжёлыми заболеваниями. Недавно корреспонденты «МОЁ!» навестили 5-летнего Витю Головкина из Воронежа. Со времени нашей последней встречи весной этого года самочувствие ребёнка заметно улучшилось. С рождения мальчик страдает ДЦП, атрофией зрительного нерва, эпилепсией. Но благодаря постоянной заботе родителей, сложным операциям и реабилитации, которые стали возможны благодаря читателям «МОЁ!», у Вити восстановилось зрение. Сейчас врачам удалось купировать приступы эпилепсии. А самое большое достижение — Витя начал разговаривать.

«Вите не нужны очки»

Витя вместе с мамой, папой и младшей сестрёнкой гуляет на детской площадке. Мальчик пока не ходит самостоятельно, но уже увлечённо общается с окружающим миром. Здоровается за руку с МОЁшниками, играет с сестрой и рассказывает, как научился считать до пяти. На просьбу его сфотографировать Витя согласился, а потом вдруг застеснялся.

— Витя стал более эмоциональным, он начал стесняться, если на него обращают много внимания, — рассказала мама мальчика Яна Головкина. — Он ведёт себя более осознанно. Сын понимает, что пока не может ходить. Это его огорчает.

В борьбе за здоровье Вити от его родителей потребовалось много заботы, времени и денег. Головкины продали машину. Отец семейства Алексей уезжал работать строителем на Ямал, сейчас он вернулся на прежнее место работы на атомную электростанцию. В свободное время и в отпуске Алексей трудится в автомастерской. Яна тоже не сидит на месте — делает на дому маникюр.

Витя перенёс четыре операции во Всероссийском центре глазной хирургии в Уфе. Последняя операция была в мае. Средства на поездку в Уфу и необходимые материалы для операции, а это 92 тысячи рублей, помогли собрать читатели «МОЁ!». Сейчас у Вити зрение восстановилось до 90%.

Витя с мамой Яной и младшей сестрой. Фото: Игорь ФИЛОНОВ

— Раньше Витя различал только пятна, а сейчас видит окружающий мир без очков, — радуется Яна. — Занятия с логопедом тоже дали свои результаты. Даже наш лечащий врач удивлён, что Витя заговорил. Я очень благодарна всем за помощь. Многие воронежцы не просто перечисляли деньги, а приезжали навестить Витю. Они периодически звонят и интересуются его успехами. Это очень приятно.

В июле на неделю родители возили Витю на море в Анапу, где мальчик проходил дельфинотерапию. Яна говорит, что сын так радовался морю, что с трудом удавалось его вытащить из воды.

— Сейчас самая большая проблема у Вити — нарушение кровообращения в ногах, — рассказывает Яна. — Из-за этого врачи пока не разрешают Вите ходить. Недавно сына обследовали в детском ортопедическом институте им. Г.И. Турнера в Санкт-Петербурге. Пока мы ждём результатов и продолжаем заниматься его реабилитацией. В планах поездка в зарубежную клинику, где Витю смогут поставить на ноги. Откладываем на поездку с заработков мужа в автомастерской.

«Ребёнок не виноват в проблемах взрослых»

Сейчас в семье Яны живёт ещё 13-летняя Вика Чугунова. О девочке ранее мы писали на портале «МОЁ! Online» и в газете «МОЁ!». Когда ей было 9 лет, у неё обнаружили кистозное образование в правом полушарии головного мозга. У Вики начались приступы эпилепсии, от которых ребёнок страдает уже четыре года.

Вика Чугунова мечтает стать медиком. Фото: Игорь ФИЛОНОВ.

Яна Головкина и мама Вики Вера Чугунова учились вместе в школе, обе родом из села Дрязги Липецкой области. Как только Яна узнала о заболевании Вики, сразу же предложила свою помощь и пригласила Вику к себе. Дело в том, что в Липецке не проводятся нужные Вике обследования. Головкины прописали девочку у себя, чтобы Вика смогла бесплатно лечиться в Воронеже. Сейчас за её здоровьем следят врачи Воронежской областной детской больницы № 1.

Кроме того, Вика в феврале этого года вместе с мамой ездила в институт мозга им. Н.П. Бехтеревой в Санкт-Петербурге. Врачи смогли остановить дневные приступы эпилепсии. Но периодически приступы у Вики случаются ночью.

— Недавно я проснулась от того, что услышала стук — Вика упала на пол, начала задыхаться, я так за неё испугалась, вызвали врача, — рассказывает Яна. — К счастью, приступ длился недолго. Теперь девочка спит со мной. Так мне за неё спокойнее.

У Вики есть младшая семилетняя сестра. А на днях мама девочки Вика снова должна родить. Но проблема в том, что отец детей семье не помогает, нигде не работает. Скоро Вике идти в школу, а у неё нет формы, спортивного костюма, обуви, письменных принадлежностей. К тому же девочке необходимо пройти обследования, которые не делают бесплатно. Вике нужно сделать МРТ с контрастом (во время исследования в вену вводят красящее вещество, с помощью которого можно получить четкую картину аномальной зоны в головном мозге), а также специфический анализ крови. Стоимость этих исследований — около 10 тысяч рублей.

— Я помогаю Вике, как могу, оплатила некоторые анализы, покупаю лекарства, но мои возможности ограничены, — вздыхает Яна. — Очень жалко девочку. Вика чудесная и добрая. Она не виновата в том, что взрослые никак не могут уладить свои отношения.

Вика редко улыбается. Девочка говорит, что почти всё время ей хочется спать. Это из-за сильнодействующих лекарств, которые она принимает. Но при этом Вика успевает помогать Яне с детьми, а ещё очень любит рисовать и читать. Девочка с нетерпением ждёт рождения младшей сестрёнки. Когда она играет с детьми, сразу оживляется, забывая о своей болезни.

— Я уже соскучилась по школе, — рассказывает Вика. — Пойду в восьмой класс. А после школы мечтаю поступить в медакадемию, а потом пройти курсы массажа. Мне очень интересна эта профессия. Буду делать детям массаж.

Так как мама Вики находится в роддоме, девочке нужна помощь в сборах к школе и лечении. Размер одежды у Вики 42-й, обуви — 37-й. Узнать о том, как передать одежду для Вики и как помочь, можно у Яны Головкиной по телефону 8 (930) 414-52-56.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.