Новичкам и семейным положены скидки на новые автомобили

Как сэкономить на покупке автомобиля с помощью новых госпрограмм льготного автокредитования?

17.08.2017 08:03
МОЁ! Online
30

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

20510
  

C начала июля в России заработали новые государственные программы льготного автокредитования, которые позволяют сэкономить при покупке автомобиля, — «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль». Первая программа рассчитана на тех, кто покупает авто впервые в жизни, вторая — на тех, у кого двое и более несовершеннолетних детей. В рамках госпрограмм можно рассчитывать на 10-процентную скидку от стоимости авто плюс на пониженную процентную ставку, если машина приобретается в кредит. Таким образом государство планирует стимулировать продажи автомобилей в стране.

По расчётам правительства, до конца 2017 года по госпрограммам «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» будет продано 58,35 тыс. машин. Практически все воронежские автодилеры, чьи автомобили попадают под условия госпрограмм (смотри «Справку «Ё!»), уже предоставляют возможность приобрести авто с государственным субсидированием. В этой статье постараемся подробнее разобраться, как работают новые госпрограммы, кто может ими воспользоваться и насколько реальна выгода от них.

Какие выгоды можно получить в рамках госпрограмм «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль»

  • На первоначальный взнос по кредиту предоставляется скидка 10%. Если сразу оплатить полную стоимость, то скидка будет распространяться на всю цену автомобиля.
  • Государство платит за покупателя 6,7% от процентной ставки банка из максимальной базовой ставки по автокредиту до 18%. Таким образом, итоговая ставка не превышает 11,3%.
  • Льготный кредит может быть выдан без первоначального взноса и распространяется в том числе на страховку автомобиля.

Условия для участия в госпрограммах

  1. Российское гражданство.
  2. Наличие водительского удостоверения.
  3. Максимальная стоимость приобретаемого автомобиля не должна превышать 1,45 млн рублей (в эту сумму может входить страховка).
  4. Госпрограмма распространяется только на новые автомобили 2016 — 2017 годов выпуска с разрешённой максимальной массой не более 3,5 тонны, продаваемые в России.
  5. Максимальный срок кредитования — 3 года.
  6. Наличие двух или более несовершеннолетних детей либо приобретение автомобиля впервые.
  7. Программой «Первый автомобиль» можно воспользоваться раз в жизни, по программе «Семейный автомобиль» можно купить не более 1 авто в год (правда, пока программа действует только до конца 2017 года).
3 наивных вопроса про господдержку

Можно ли суммировать две скидки, если у меня есть дети и это мой первый автомобиль?

Нет, скидки не суммируются. Можно воспользоваться только одной программой — либо «Первый автомобиль», либо «Семейный автомобиль». Хотя ничего не мешает вам, к примеру, в этом году купить автомобиль по госпрограмме как первый, а в следующем (если программу продлят) приобрести машину со скидкой уже по программе «Семейный автомобиль».

Как будут проверять, что у меня есть дети или что я покупаю авто впервые?

То, что вы впервые приобретаете автомобиль и никогда до этого не брали автокредит, банки будут проверять по данным ГИБДД и бюро кредитных историй (из-за этого одобрения кредита придётся ждать чуть дольше, чем обычно). А наличие детей будет проверяться по паспорту либо по свидетельству о рождении ребёнка.

Могут ли воспользоваться льготным автокредитом другие категории граждан?

Воспользоваться кредитом с господдержкой (компенсацией 6,7% от ставки автокредита) на покупку авто до 1,45 млн руб. со сроком кредитования до 3 лет могут в том числе бездетные граждане и те, кто приобретает машину не впервые. Но они не могут претендовать на 10-процентную скидку от первоначального взноса. А первоначальный взнос будет обязателен (20% от стоимости машины).

Как работает программа господдержки на конкретных примерах

*Ставка может быть значительно ниже, мы берём максимально возможную ставку с учётом субсидирования. Таблицу можно увеличить, кликнув на неё.

СПРАВКА «Ё!»

Какие автомобили можно приобрести по новым программам с государственным субсидированием

  1. Все модели Lada и УАЗ.
  2. Nissan Terrano, Almera, X-Trail, Qashqai, Sentra, Tiida.
  3. Volkswagen Polo и Jetta.
  4. Toyota Corolla, Camry.
  5. Hyundai Solaris, Greta, Elantra, i30, i40.
  6. Все модели Kia, продающиеся в России, кроме Sorento, Mohave и Quoris.
  7. Все модели Ford, продающиеся в России, кроме Explorer.
  8. Все модели Renault, продающиеся в России, кроме Koleos.
  9. Scoda Octavia и Rapid.
  10. Mazda 3, 6, CX-5.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.