Лайфхак: секретное слово, которое помогло мне получить повышенную процентную ставку по вкладу в Сбербанке

Дожила! Я так увлеклась своим безналичным экспериментом-спором, что не уследила, как в кошельке закончилась наличка. Стою я, значит, вчера на остановке и понимаю: у меня при себе ни купюры, забыла снять в банкомате.

16.08.2017 17:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Если вы не в курсе, что это за эксперимент, расскажу, как говорится, содержание предыдущих серий. Мы с подругой Машкой заключили пари: смогу ли я прожить месяц, расплачиваясь только своей картой Сбербанка? Маша ставила на то, что только «пластиком» я не обойдусь, мне придётся тратить и наличные. Сумму она оценила в десять тысяч рублей. Я же, как клиент Сбербанка со стажем, и без эксперимента понимаю: живых денег придётся привлекать по минимуму и уж точно эта сумма даже близко не подойдёт к десяти тысячам. Мы поспорили чуть больше недели назад. На что — пока не скажу.

В общем, в какой-то момент я забыла снять в банкомате небольшую сумму на всякие мелкие расходы для мест, где пока что нельзя расплачиваться картой — например, на маршрутку. На остановке протрясла всю свою сумку — наскребла рублей пять. Понятно, что за пять рублей меня никто не повезёт. Повертела головой по сторонам — ну мало ли, вдруг знакомое лицо. Но нет. А мне на работу ехать надо, время поджимает. Раздобыть наличные — не проблема, конечно, благо банкоматы Сбербанка повсюду, надо только найти ближайший.

Открыла на своём телефоне мобильное приложение «Сбербанк Онлайн». Там прямо на главной странице есть раздел «Сбербанк на карте». Посмотрела по карте ближайшие ко мне банкоматы и определила, что ближайший банкомат в 252 метрах.

Нет, я знаю, конечно, в своём районе все ближайшие банкоматы Сбербанка, но мало ли — вдруг новый установили. И только я настроилась на путь в 252 метра, как увидела подъезжающий к остановке троллейбус. «О, там же картой платить можно! — вспомнила я. — Класс, до работы на нём доеду! И сейчас не придётся деньги снимать, а возле работы есть банкомат».

Села в троллейбус. Ну до чего же ностальгический транспорт! Сразу детство вспомнила, так тепло стало. И окна у него большие, обзорные. Красота, в общем! Подъехала к своей остановке, пошла на выход. Транспорт хоть и мысленно возвращает в прошлое, но технология там вполне современная. Вставила свою карту в терминал, как в магазине, но пин-код набирать не пришлось. Вышел чек-билет. И приятность: при безналичном способе оплаты стоимость проезда составляет 15 рублей, а если отдавать наличными водителю, то 17 рублей. Два рубля — вроде мелочь. Но согласитесь: лучше их оставить при себе, чем потерять.

Кстати, как я потом узнала, оплатить поездку в троллейбусе можно картой любого банка — такую возможность даёт технология, созданная Сбербанком и компанией MasterCard специально для Воронежа. В ближайших планах — оборудовать платёжными терминалами муниципальные автобусы, а в перспективе — маршруты частных перевозчиков. В соседнем Белгороде, как говорили мне мои знакомые, картами платят и в автобусах. Причём не специальными транспортными, как, например, в Москве, а именно банковскими — там Сбербанк уже внедрил такую возможность.

Пока шла от остановки на работу, позвонила Машка.

— Ну что? — поинтересовалась она коварно. — Ты, небось, уже как минимум тысячи две наличными потратила?

— А вот и не угадала! И 500 рублей ещё нет, — ответила я подруге.

— Да-а-а?!! — удивилась Маша. — Поднажми, а то я такими темпами проиграю. Слушай, ну я по делу. У моей мамы проблема: у неё был открыт счёт в банке, а тот рухнул. Вот говорила ей — надо выбирать надёжный банк, а не контору с непонятным названием, у которой на миллионный город пара отделений. Ладно, не об этом. Хорошо, хоть вклад был застрахован, страховое возмещение она получила. И теперь думает, куда бы эти деньги положить…

— Ну Сбер же! — ответила я. — Я слышала, что в Сбербанке сейчас какой-то вклад есть, где и без того повышенная процентная ставка. Но если знаешь какое-то кодовое слово, то процент будет ещё выше!

— О, интересно! — ответила Маша. — А что за кодовое слово?

— Узнаю — напишу, — пообещала я.

Позвонила подруге Гале. Она в Сбербанке работает, частенько мне рассказывает о каких-то интересных предложениях.

— Галчонок, что у вас там за кодовое слово для какого-то вклада с повышенной процентной ставкой? — спросила я.

— Это вклад «Время сохранять», — подсказала Галя. — Только открыть его можно до пятницы, 18 августа, включительно. Поэтому поторопись. Открыть вклад можно несколькими способами: в устройствах самообслуживания, в отделениях, в мобильном приложении и в «Сбербанк Онлайн». Учти, что по вкладу предусмотрена повышенная процентная ставка, которую можно получить, открыв вклад через «Сбербанк Онлайн» по кодовому слову.

— Что за кодовое слово? Как его получить?

— На сайте Сбербанка можно пройти короткий тест, в конце которого будет кодовое слово. Также можно получить в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», ссылки на которые также есть на сайте.

— Спасибо, друг! — попрощалась я.

Я тут же перезвонила Маше и рассказала о новом вкладе Сбера.

— Спасибо, дорогая! — поблагодарила подруга. — Наконец-то буду спокойна за мамины деньги!


ПАО «Сбербанк»

Реклама