Рабочие: «Разлив нефтепродуктов на Усманке в Боровом случился из-за тайника времён СССР»

Специалисты, которые работают на расчистке дна реки Усманки, выдвинули необычную версию экологического ЧП в Воронеже

16.08.2017 16:19
МОЁ! Online
34

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Пляж в Боровом, несмотря на будний день, полон отдыхающих. Мамы с детьми и молодёжные компании шумно плещутся в воде. Директор пляжа заверил корреспондентов «МОЁ!», что вода для купания годится и отдыхающим беспокоиться не о чем.

Пляжу в Боровом крупно повезло. В 300 метрах от него река Усманка делает поворот. Он основательно зарос камышом и осокой. Эта трава и остановила масляные пятна общей площадью около 50 квадратных метров, которые приплыли сюда от места работы земснаряда выше по течению.

Загрязнение реки произошло ночью с 14 на 15 августа. По поверхности воды в направлении пляжа в Боровом поплыли огромные жирные пятна. Первыми тревогу забили местные рыбаки, которые рано утром выходят на лов. Около половины седьмого утра во вторник на пульт службы спасения от них поступил сигнал о том, что на реке творится что-то неладное.

— Мы выехали на место и засыпали пятна абсорбентом, — сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Воронежской области.

Днём в среду, 16 августа, река Усманка в 300 метрах от пляжа оказалась щедро усыпанной белым порошком. Кое-где он тонким слоем был рассыпан по воде, где-то возвышался на поверхности целыми горками, как будто на Усманку выпал снег.

Так теперь выглядит вода в реке Усманке. Фото Александра ЗИНЧЕНКО.

Примерно в километре вверх по течению работает земснаряд. Эта машина, которая расчищает дно реки, и стала причиной появления масляных пятен на поверхности воды. Узнав о происшествии, местные СМИ быстро растиражировали версию о том, что в реку попало топливо из-за какой-то неполадки во время заправки земснаряда. Однако специалисты, работающие на машине, рассказали свою версию произошедшего.

— На берегу реки просел грунт, который мы выкопали, — объяснил технический директор субподрядной организации ООО «Промнасосснаб» Станислав Максимов. — Произошел обвал, и оттуда пошла солярка. Раньше, как говорят местные, русло реки проходило в другом месте, на полкилометра дальше. Тут было поле. В советское время кто-то мог что-то закопать, какую-нибудь ёмкость с соляркой, которая из-за работ оказалась повреждена. А может, и просто в землю сливали какую-то отработанную жидкость, она же никуда не девается со временем. Вот мы на неё и наткнулись…

Росприроднадзор пока эту версию не подтверждает, отмечая, что ведётся проверка. Тем временем вылившаяся жидкость распространилась по реке более чем на километр. По предварительной версии, на воде плавает дизтопливо.

Место, откуда пошло загрязнение. Фото Александра ЗИНЧЕНКО.

— В месте, где стоит земснаряд, предельно допустимая концентрация вредных веществ превышена в 9,5 раза, — рассказал руководитель управления Росприроднадзора по Воронежской области Виктор Ступин. — Также мы брали пробы воды в 500 метрах от места происшествия и в километре от него. Там предельно допустимая концентрация превышена в 7,2 и 2 раза соответственно. Гибели водных биоресурсов не выявлено.

Белый порошок с поверхности воды, как рассказали в Росприроднадзоре, позже уберут. Правда, когда это случится, не пояснили. Как быстро химикат растворит масляные пятна, зависит от многих факторов, в том числе и от погоды.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.