Опрос: большинство воронежцев признало свое материальное положение относительно стабильным

Более половины жителей Воронежа отметили стабилизацию и даже некоторое улучшение своего материального положения по сравнению с ситуацией прошлогодней давности

16.08.2017 18:55
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Суммарно 53% горожан оценивают собственные финансовые возможности как минимум не ухудшившимися относительно уровня 2016 г. Такие данные приводятся в исследовании, опубликованном институтом общественного мнения «Квалитас» 14 августа.

Стабилизацию материального положения своей семьи в беседах с социологами подтвердили представители всех возрастных групп — от молодежи до пенсионеров. Чаще всего — в 47,4% случаев — такую характеристику давали горожане, находящиеся в наиболее активном с точки зрения экономической деятельности возрасте — от 30 до 49 лет. При этом количество воронежцев, заметивших улучшение собственного достатка, за год даже немного выросло — на 3%.

Кто же преобладает среди жителей областного центра — пессимисты или оптимисты? Как выяснилось, больше тех, кто верит в продолжение стабилизации и постепенный рост своего благосостояния. В частности, в краткосрочной (годовой) перспективе такие варианты выбрали 76,8% опрошенных — больше ¾ респондентов.

Отдельную главу исследования специалисты «Квалитас» посвятили депутату Государственной Думы Сергею Чижову — человеку, в работе которого вопрос установления стабильности в стране является одним из ключевых. Собственно, выбор именно этого парламентария в данном случае вполне логичен: Сергей Чижов более 10 лет представляет население Воронежской области в нижней палате российского парламента.

Социологи выяснили, что более 2/3 респондентов в той или иной мере знакомы с деятельностью депутата.

81,7% горожан, знакомых с деятельностью депутата, использовали положительные или нейтральные оценки для характеристики его работы. При этом количество одобрительных отзывов в три раза превышает число их оппонентов.

Примечательно, что, если посмотреть результаты опроса в динамике, то воронежцы стали более осведомлены о партийной деятельности депутата. Возможно, причина в его новой должности: Сергей Чижов возглавляет межрегиональный координационный совет «Единой России» по Воронежской, Владимирской, Липецкой и Рязанской областям.

Участниками опроса, проведенного специалистами «Квалитас» с 18 по 27 июля методом телефонного интервью, стали 603 жителя Воронежа. Эксперты отметили, что выборка по результатам исследования репрезентативна для совершеннолетнего населения областного центра.