В Воронежскую область поступила первая партия вакцины против гриппа

Прививочная кампания стартует в регионе в сентябре

15.08.2017 11:55
МОЁ! Online
4

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Первая партия вакцины против гриппа «Совигрипп» поступила в Воронежскую область. Более трехсот тысяч доз для вакцинации взрослого населения до конца месяца распределят в медицинские организации города и области. Об этом сообщили в региональном департаменте здравоохранения.

Прививочная кампания стартует в Воронежской области в сентябре. Бесплатно вакцину получат дети от 6 месяцев, школьники и студенты, лица старше 60 лет, работники организаций образования, здравоохранения, транспорта, ЖКХ, а также лица с хроническими заболеваниями. Остальные воронежцы смогут сделать прививку в государственной или частной медицинской организации за счет работодателя или за свой счет.

Всемирная организация здравоохранения предупредила об актуальности для северного полушария в эпидемическом сезоне 2017 — 2018 годов нового штамма вируса гриппа. Исходя из этого, производители включили в свои препараты как штаммы, которые были в составе вакцин прошлого года, так и новый штамм H1N1.

В эпидемии гриппа в начале 2017 года превалировал штамм H3N2. Вызванные им заболевания протекали тяжело, часто развивались осложнения. К концу эпидемии стал преобладать штамм В/Brisbane/60/2008. Медики считают вакцинацию «единственным действенным способом защититься от гриппа».

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.