Мошенники нашли лазейку в законодательстве: до Воронежа добрался новый вид спама

Теперь люди сами перезванивают, чтобы прослушать рекламные объявления

15.08.2017 08:44
МОЁ! Online
26

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Россию охватил новый вид спама: правонарушители добрались и до Воронежа. Злоумышленники придумали, как обойти законодательство, но при этом навязать людям рекламу.

Мошенники разработали систему, которая автоматически набирает номер абонента и после первого гудка сбрасывает вызов. Большинство людей привыкли перезванивать по незнакомому номеру. И когда человек видит на экране телефона пропущенный вызов, он перезванивает и попадает на рекламное объявление, которое зачитывает ему автоматизированная система.

Изначально такая мошенническая схема была разработана в Японии, чтобы снимать с абонента деньги за исходящий звонок. Сейчас она всё чаще используется для спама.

Юристы считают, что действующее законодательство не запрещает такой вид спама. Ведь получается, что люди добровольно звонят, чтобы послушать рекламу, поэтому привлечь мошенников к ответственности крайне сложно.

По мнению экспертов, для решения этой проблемы необходимо хотя бы одно возбуждённое уголовное дело ФАС или выпуск ею соответствующего разъяснения по закону «О рекламе».

По данным исследования аналитической компании Telecom Daily, с новым видом спама уже столкнулась значительная часть россиян. Аналитики опросили более трёх тысяч жителей нашей страны, и выяснилось, что 65% респондентов сталкивались с подобным видом спама, причём за последние полгода количество рекламных сообщений такого рода выросло на 50%.

Хитрый вид спама не обошёл стороной и Воронеж. Сразу несколько читателей «Ё!» сообщили в редакцию о том, что тоже попадались на уловки мошенников. В частности, им приходилось прослушивать рекламные сообщения об услугах неких кредитных организаций, а также им предлагали пройти диагностическое обследование и воспользоваться косметическими процедурами.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.