Воронежские туристы не могут вернуть деньги за путёвки в Турцию

Несмотря на заявление Роспотребнадзора, турагентства не спешат возвращать деньги воронежцам, которые хотят отказаться от поездки в Турцию в связи со вспышкой вируса Коксаки

15.08.2017 07:41
МОЁ! Online
36

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

С начала прошлой недели российские СМИ сообщают о вспышке вируса Коксаки в курортной зоне Анталья в Турции. В пятницу, 11 августа, Роспотребнадзор официально назвал обстановку в Турции небезопасной для здоровья туристов. На своём сайте ведомство сообщило, что более 500 человек пожаловались на горячую линию Роспотребнадзора на ухудшение здоровья в этом сезоне во время отдыха на средиземноморском побережье Турции. Минздрав Турции официально сообщил, что за июль в больницы Антальи обратилось 348 человек с различными симптомами.

Ведомство отмечает, что в связи со сложившейся ситуацией по законам «О защите прав потребителей» и «Об основах туристской деятельности в РФ» туристы вправе отказаться от путёвки в Турцию и потребовать возвращения всей уплаченной суммы. Похожую информацию разместил на своём сайте и Ростуризм. Однако в редакцию «МОЁ!» поступили жалобы воронежцев, которые попробовали вернуть деньги за путёвки, но безуспешно. По их словам, турагентства говорят, что все деньги перечислили туроператорам. Те же ссылаются на то, что запрета на въезд в страну и чрезвычайной ситуации нет, а потому они вправе удержать из уплаченной суммы уже понесённые расходы — на бронирование отеля, перелёт.

Руководитель межрегиональной общественной организации по защите прав потребителей «Лига потребителей» Александра ТИЩЕНКО говорит, что слова туроператоров небезосновательны:

— К нам тоже уже обращались воронежцы с вопросами по поводу Турции и возврата денег за путёвки. Я не считаю позицию Роспотребнадзора и Ростуризма бесспорной. Действительно, чрезвычайная ситуация или эпидемия не были объявлены, а потому туроператоры, на мой взгляд, вправе удержать понесённые расходы. Роспотребнадзор — это не законодательный орган, и окончательное решение в каждом случае будет принимать суд. Помню, похожая ситуация была пару лет назад с наводнением в Праге — тогда суд отказал туристам, которые передумали ехать и требовали возврата полной стоимости путёвки. Как раз на том же основании — нет чрезвычайной ситуации. Если вы решили отказаться от поездки в Турцию, лучше сделать это как можно раньше. Тогда вам вернут большую часть суммы.

Напомним, в статье 14 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» говорится следующее:

«В случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения.

Наличие указанных обстоятельств подтверждается соответствующими решениями федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, принимаемыми в соответствии с федеральными законами (в нашем случае это Ростуризм. — «Ё!»).

При расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта в связи с наступлением обстоятельств, указанных в настоящей статье, туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия — её часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг».

Разногласия юристов в данном случае возникли из-за того, можно ли считать сложившуюся ситуацию в Турции «угрозой безопасности жизни и здоровья».

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.