Сотрудники «горгаза» предупредили воронежцев о мошенниках

В ОАО «Газпром газораспределение Воронеж» стали поступать обращения и звонки от встревоженных воронежцев: в Коминтерновском районе города лица, представлявшиеся сотрудниками газовой службы, убеждали абонентов устанавливать газовые счётчики. Цена вопроса — от 6 до 8 тысяч рублей.

14.08.2017 16:15
МОЁ! Online
7

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Нужно сказать, что недобросовестные предприниматели представляются сотрудниками «Горгаза» с завидной регулярностью.

Предлагают то сигнализаторы загазованности, то приборы учёта газа. Это и неудивительно: ОАО «Газпром газораспределение Воронеж» — компания заслуженная, в этом году, кстати, будет отмечать 60-летие с момента газификации Воронежской области. И слово «горгаз» воронежцам знакомо хорошо, чем предприимчивые дельцы и пользуются. Обманывают в основном пенсионеров — те, как правило, доверчивы, да и в законодательстве из них разбираются единицы. Вот и в вышеупомянутых случаях, произошедших в Коминтерновском районе, лжегазовики рекомендовали жителям поменять счётчики, ссылаясь на их неисправность, пугая утечками и возможным отравлением.

Чтобы ещё раз разъяснить ситуацию по установке приборов учёта газа, хотелось бы напомнить нашим абонентам законодательство Российской Федерации. Согласно требованиям действующего законодательства (федеральных законов от 23.11.09 261-ФЗ, от 29.06.2015 176-ФЗ и от 29.12.2014 466-ФЗ) подлежат обязательному оснащению приборами учёта газа те домовладения, которые соответствуют сразу двум условиям:

  • отапливаются с использованием газоиспользующего оборудования;
  • газовое оборудование которых имеет максимальный объём потребления природного газа 2 кубических метра в час и более.

Конечно, при желании потребители, которые не подпадают под указанные выше условия, тоже могут установить газовые счётчики, однако важно помнить: для них эта процедура является добровольной.

Для абонентов, расходующих газ не только на пищеприготовление, но и на обогрев (плита и колонка), установка приборов учёта по-прежнему является обязательной, так как расход в данном случае превышает 2 куб. метра в час.

У тех же абонентов, чьи домовладения уже оснащены газовыми счётчиками, снимать их нужно только по наступлении межповерочного интервала либо поломки. Кроме того, при проведении технического обслуживания сотрудник ОАО «Газпром газораспределение Воронеж» обязан проверить резьбовые соединения счётчика на предмет отсутствия утечек. И на этом всё. Никаких других причин, кроме экстренных, обращать особое внимание на счётчик у абонентов быть не может.

Во избежание повторения подобных случаев ОАО «Газпром газораспределение Воронеж» рекомендует: по вопросам установки счётчиков обращайтесь к профессионалам. Так вы значительно сэкономите, а также обезопасите себя и членов своей семьи. А в случае необходимости рекомендуем абонентам набирать телефон 04! Телефоны эксплуатационной газовой службы № 4 (Коминтерновский район) 221-28-39, 241-27-65.

На правах рекламы