В Воронеж привезли работы художника, которого Бунин выкупил из тюрьмы

Выставка первого русского импрессиониста «Петр Ганский. Возвращение» открылась в музее им. И.Н. Крамского

14.08.2017 12:30
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В музее им. И.Н. Крамского 10 августа открылась выставка «Петр Ганский. Возвращение». Художник был известен в начале XX века, его называли первым русским импрессионистом, но после революции он вынужден был покинуть родину и уехать во Францию. Лишь спустя десятилетия в России вновь проснулся интерес к творчеству живописца. В Воронеже его работы представлены впервые.

В экспозицию «Петр Ганский. Возвращение» вошло более ста произведений из частной коллекции, которую привезли в Воронеж из Эстонии. Работы художника сохранили его дочери, племянницы, а сейчас картины в собственности у двоюродной внучки живописца Елены Каллонен и ее супруга Сергея Гаврикова. Владельцы коллекции, а также главный редактор журнала «ТАЛЛИНН» Нэлли Мельц, директор таллиннского издательства «КПД» Валентина Кашина и заведующая библиотекой Дома русского зарубежья им. А.И. Солженицына Татьяна Королькова приехали в Воронеж на открытие выставки.

Во время открытия директор музея Владимир Добромиров отметил, что судьба Петра Ганского схожа с жизнью художника Петра Нилуса, работы которого находятся в коллекции музея им. И.Н. Крамского. Ганский, как и Нилус, после сотрудничества с Добровольческой армией Антона Деникина вынужден был покинуть родину. Оба художника были дружны с Иваном Буниным.

Петр Ганский родился в 1867 году в Одесской области. Начальное художественное образование получил в рисовальных классах при Елисаветградском земском реальном училище. В течение четырех лет был вольнослушателем Императорской Академии художеств в Санкт-Петербурге, потом учился в Париже в Школе изящных искусств у Жана Леона Жерома. Жил во Франции, ежегодно приезжая в Одессу для участия в выставках Товарищества южнорусских художников. Участвовал в выставках Академии художеств. Жена Ивана Бунина Вера Николаевна называла Ганского «первым русским импрессионистом». В Париже живописец выставлялся в салоне Общества французских художников и салоне Независимых. Учился в Сорбонне, получил степень магистра философии.

Революция 1917 года застала художника в Одессе. Усадьба его семьи была разгромлена, а сам он приговорен к расстрелу. Два года Ганский провел в тюрьме. С помощью друзей был освобожден и в 1919 году через Салоники добрался до Франции, поселился в Париже. В своем дневнике Вера Бунина писала: «…Чаще всего удается освобождать из ЧК за деньги. Освобождение художника Ганского стоило семьдесят тысяч рублей. Торговались долго…». Предположительно выкупили Ганского из тюрьмы именно Бунины.

После переезда в Париж в 1922 году Петр Ганский принял католичество. Активно помогал русским беженцам, дружил с Николаем Рерихом. Ганский способствовал подписанию Пакта Рериха (договор об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников) главой римско-католической церкви Пием ХI. Став католическим священником в 1928 году, до конца жизни не бросал занятий живописью. Петр Ганский умер в 1942 году в монастырском хосписе городка Ле-Дора в возрасте 75 лет. После себя художник оставил большой архив, манускрипты, рукопись фантастического романа «Красная звезда». Племянница художника Кира Быстрицкая хранила архив своего дяди в течение почти 50 лет. В начале 90-х он перешел к проживавшим в Эстонии дочерям другой сестры Петра Ганского.

— Такая трагическая судьба художника, изломанная, но не потерявшая человечности. У него нет ни одной трагической работы, они все светлые, элегические и радостные, — сказал на открытии Сергей Гавриков.

На сегодняшний день произведения Петра Ганского украшают экспозиции Одесского художественного музея, Национального музея Украины, Николаевского художественного музея им. В.В. Верещагина и частные коллекции Одессы, Киева, Таллинна, Москвы, Парижа.

Выставка «Петр Ганский. Возвращение» продлится до 1 октября. Стоимость входного билета — 100 рублей.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.