Никас Сафронов в Воронеже рассказал, какие женщины ему нравятся

Художник представил в музее им. Крамского персональную выставку «Избранное»

11.08.2017 14:36
МОЁ! Online
15

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

На открытии выставки известного художника Никаса Сафронова «Избранное» 10 августа в музее им. И.Н. Крамского зрители с трудом могли протиснуться к картинам. Последний раз живописец выставлялся в Воронеже шесть лет назад, поэтому ажиотаж вокруг его новой экспозиции был понятен. Сафронов передал для выставки 123 живописные и графические работы.

Никас Сафронов — целый феномен. К его творчеству всегда было неоднозначное отношение, а личность художника окутана множеством мифов. Тем не менее художник мало кого оставляет равнодушным. Сафронов выставляется в России и за рубежом, его работы есть в коллекциях многих знаменитостей: Мадонны, Софи Лорен, Аллы Пугачевой и других.

Открытие выставки по формату напоминало светский прием. На входе всем представительницам прекрасного пола вручали по белой розе, квартет играл классическую музыку… А сразу после приветственных слов к Никасу Сафронову выстроилась огромная очередь, преимущественно из женщин, за автографом и совместным фото.

Сафронов говорит, что он постоянно экспериментирует, работает в различных стилях. У художника три мастерские: в одной он пишет портреты, в другой работы в стиле символизм, а в третьей — картины в авторской технике dream vision, особенность которой в многослойности.

— Эту технику я придумал в Венеции, куда приезжал к своему сыну Стефано (сын от второго брака художника с Франческой Вендрамин, сейчас живет в Лондоне — «Ё!»), — пояснил Никас Сафронов. — Обычно приезжал в пять часов утра, когда в городе был туман. Мне его очень захотелось написать. И это состояние я решил передать через сложные слои. Сначала все делаю в одной тональности, потом прописываю детали, которые и притягивают внимание зрителей.

На открытии Сафронов поблагодарил воронежский музей за оформление экспозиции на высоком уровне.

— Живопись, так же как и музыка, и поэзия, пишется для зрителя, — сказал художник. — И я буду счастлив, если зрителям что-то понравится, если они смогут открыть для себя что-нибудь новое.

Никас Сафронов прилетел в Воронеж в ночь перед открытием выставки. Художник дал «МОЁ!» эксклюзивное интервью. В откровенной беседе Сафронов прокомментировал слухи по поводу своего творчества, рассказал о своих самых близких людях, а также о том, почему он сейчас одинок и как торговался с Мадонной.

— Художник всегда свободен и одинок, даже когда он женат, — рассказал Никас Сафронов в интервью. — Вдохновить может любая женщина, но ищешь ту, которая будет тебе близка по энергетике, менталитету. Важно, чтобы в ней сочетались доброта, милосердие, забота, чтобы была и пробивная сила в ней, поддержка. В женщинах мне не нравятся крикливость, злоба, жадность, обиженность на весь мир. Когда не находишь свой идеал, живешь сам и помогаешь другим. Так что я сейчас женат на искусстве.

Выставка произведений Никаса Сафронова «Избранное» в музее им. И.Н. Крамского будет работать до 17 сентября. Стоимость билетов — 350 рублей. Для дошкольников вход бесплатный. Фото и видеосъемка — 100 рублей.

Подробное интервью с художником читайте в ближайшем номере «МОЁ!» и на портале «MOЁ! Online».

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.