Почему новые туристические указатели могут ввести гостей города в заблуждение

Знаки лишь приблизительно указывают расстояние до объекта и не предупреждают, что порой он может находиться на приличном расстоянии, не в пешей доступности

09.08.2017 16:03
МОЁ! Online
20

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Мы уже писали (да вы и сами наверняка заметили), что в центральной части Воронежа появились туристические указатели. Столбы, помогающие найти главные городские достопримечательности, начали устанавливать ещё в июне. Сейчас их в городе 46 штук, 39 в Центральном районе и 7 — в Ленинском. Их установили в рамках муниципальной программы по благоустройству городской среды — ведь до недавнего времени Воронеж оставался, представьте себе, единственным миллионником в стране без туристической навигации! В разработке указателей помогал муниципальный «Туристско-информационный центр» (ТИЦ), который работает в Воронеже около года, а заказчиками работ выступили управы двух районов.

Туристические указатели — это однозначно шаг вперёд. Наконец-то Воронеж не на словах, а в реальности становится похож на город, интересный для туристов. Однако в соцсетях по поводу указателей развернулась нешуточная полемика. Краеведы, общественники и неравнодушные воронежцы считают, что с туристической навигацией в Воронеже однозначно надо ещё работать.

Дизайнер, фотограф и большой патриот города Антон Позднухов вместе с краеведом и экскурсоводом Ольгой Рудевой недавно прогулялись по городу и вместе обнаружили как минимум три их недостатка.

— Во-первых, на указателях надо однозначно написать расстояние до объекта, — рассказывает корреспондентам «Ё!» Антон, — Предполагается, что они указывают на достопримечательности в пешей доступности. В связи с этим я долго смеялся, увидев на Чижовском плацдарме указатель, который предлагает прогуляться пешком до зоопарка, а ещё до штурмовика Ил-2 возле Авиазавода. Лично мне после долгой пешей прогулки через Вогрэсовский мост и Ленинский проспект, было бы уже не до зверюшек и самолётов…

Вторая проблема туристической навигации в Воронеже — знаки показывают лишь примерное направление, но не «доводят» до места.

— Например, указатель возле перекрёстка улиц Плехановской и Кольцовской информирует, что рядом находится Центральный стадион профсоюзов (в народе стадион «Труд»). Ориентируясь по стрелке турист пойдёт по улице Кольцовская. И придёт к вокзалу, а не на стадион. Как он узнает, что, подойдя к перекрёстку с Комиссаржевской надо свернуть?

фото Антона Позднухова

Наконец, третий важный момент — раз у нас появился наконец «Туристско-информационный центр», гостям города нужно ещё с вокзала сообщить, где он находится. И в центре, по крайней мере, должно быть несколько указателей до ТИЦ (он находится по адресу Плехановская, 8). Но пока в Воронеже нет ни одного.

Директор ТИЦ, Геннадий Малыш, к критике относится доброжелательно. Объясняет — на то, что они сделали за несколько месяцев, в соседних городах потратили пару-тройку лет. О претензиях воронежцев он слышал и обещает, что с навигацией всё наладится, должно пройти немного времени.

— Согласен, на указателях должно быть расстояние до достопримечательностей, — рассказывает он, — Просто изначально мы не могли его указать, потому, что точно не знали, где будут стоять наши знаки. Некоторые из них по нескольку раз перемещали. Теперь мы готовим на имя главы города соответствующее предложение. Добавляется эта информация, на самом деле, просто. Ведь указатели сделаны из пластика, а сверху на него наклеены буквы и изображения, вырезанные из плёнки.

По словам нашего собеседника, информация о «километраже» появится на туристических знаках в этом году или следующей весной, когда запланировано устанавливать ещё около 50 указателей второй очереди. Среди них, кстати, будут и те, что «ведут» к самому ТИЦ.

— По поводу «доводить до места» — тут я не совсем согласен, — продолжает Геннадий Малыш, — Указатели предназначены как раз, чтобы сообщить примерное направление. Думаю, будет не очень красиво, если мы расставим эти столбы на каждом углу. Сейчас мы думаем над дополнительной навигацией. Это, возможно, будут информационные стенды или ещё какие-то объекты.

фото Антона Позднухова

Напоследок Геннадии Васильевич признался, что с ужасом ждёт День города и попросил нас передать читателям его пожелание — бережно относиться к указателям, вне зависимости от того, нравятся они вам или нет. Ведь два указателя, возле драмтеатра и на Адмиралтейской площади уже поломали, скинув их на землю. Явно, что делали это намеренно — не мог же гражданин просто «задеть» головой знак, укреплённый на трёхметровом столбе. Будем надеяться, что все указатели благополучно переживут не один общегородской праздник.

О том, на какие дома в Воронеже повесят подсвечивающиеся аншлаги-таблички с номерами и чем они неудобны — читайте в номере "МОЁ!" от 8 августа

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.