Путин назначил председателя Коминтерновского районного суда

Им стал Олег Батищев, который последние 9 месяцев работал на этой должности в статусе и. о.

09.08.2017 08:35
МОЁ! Online
16

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4325
  

Председателем Коминтерновского районного суда Воронежа стал Олег Батищев. Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин. Отметим, что последние девять месяцев Батищев и так руководил райсудом, но в статусе исполняющего обязанности. Теперь же приставку «и.о.» убрали.

Кресло председателя Коминтерновского района суда освободилось в прошлом году, когда этот пост покинула Лидия Матвеева. «Абирег» сообщает, что отставка судьи сопровождалась скандалом.

«Матвеева вынесла задним числом взыскание судье «своего» райсуда Владимиру Иващенко. Произошло это якобы по просьбе бывшего председателя областного суда Виталия Богомолова. Благодаря этому квалификационная коллегия облсуда досрочно прекратила полномочия господина Иващенко и лишила его квалификационного класса. Разжалованный судья обратился в Высшую квалификационную коллегию, где пояснил, что предвзятое отношение к нему у судейского руководства возникло после его развода с женой, входящей в один из судейских кланов Воронежа», пишет «Абирег».

По информации издания, после этого Лидию Матвееву вызвали в Москву на разбор дела Иващенко. В результате решение облсуда об отставке Иващенко отменили, а саму Матвееву осенью 2016 года исключили из состава судей. Среди оснований отставки называлось как её собственное решение об уходе, так и решение Высшей квалификационной коллегии.

Олег Батищев работает судьёй с 2000 года. По данным портала «Росправосудие», за это время он рассмотрел более 600 дел и вынес более 250 приговоров по уголовным делам.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.