В Воронеже начался ремонт 125 дворов по федеральному проекту

На планёрке в мэрии глава города предложил устроить конкурс среди участников программы на самую красивую дворовую территорию

07.08.2017 18:49
МОЁ! Online
26

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже уже около месяца идут работы по благоустройству дворов в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Напомним, в рамках проекта нашему городу было направлено 245 млн. рублей из федерального бюджета. Всего по заявкам жителей и на совещаниях в управах районов было отобрано 125 дворов-участников, к ним относятся 150 многоквартирных домов.

Заказчиками работ выступают управы районов, им и поступили бюджетные средства. На эти деньги во дворах проводят ремонт дворовых проездов, уличного освещения, установка скамеек и урн, детских площадок, закупка деревьев и кустарников. По правилам проекта, все работы согласовываются с жителями двора. Благоустройство дворов должно закончится к 1 октября. На еженедельном совещании 7 августа, в понедельник, мэр года Александр ГУСЕВ сообщил, что о ходе работ главы районов докладывают ежедневно. По его словам, подрядчиков контролируют не только непосредственные заказчики — управы, но и городское Управление ЖКХ, представители общественных организаций (например, ОНФ) и наконец сами жители.

— Так же, как в случае с дорогами, асфальтовое покрытие, которое положили во дворы, мы сдаём в лабораторию на анализ. Кроме того, внимательно следим за качеством оборудования. Например, объявляя конкурсы среди поставщиков детских площадок, мы отмели самые дешёвые и некачественные варианты.

Отметим, что один из принципов проекта — активное участие жителей. Это и контроль, и личный вклад,  например посадка деревьев и кустарников. В связи с этим мэр города предложил объявить конкурс на самый красивый из благоустроенных дворов. Победители получат право войти в программу на следующий год и доделать то, на что не хватило денег сейчас. Проект «Формирование комфортной городской среды» рассчитан на период до 2022 года, в нём может принять участие любой двор, главное, чтобы жители подали заявку в управу района. О начале приёма мы расскажем дополнительно.

Кстати, отметим, что по правилам проекта, за соблюдение его условий лично отвечает глава региона — в нашем случае губернатор Алексей Гордеев. Именно с ним Минстрой России заключил соглашение на предоставление субсидии, где есть пункт об обязательных принципах программы. Всего Воронежская область в этом году получила на ремонт дворов 443,7 млн рублей из федерального бюджета и добавила свои 125 по условиям софинансирования. Так что больше половины средств досталось не Воронежу, а другим населённым пунктам — это Нововоронеж, Борисоглебск и ещё 14 сельских поселений.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.