В Борисоглебске открыли памятник актёру Николаю Рыбникову

Бронзовую статую установили у кинотеатра «Победа»

07.08.2017 13:54
МОЁ! Online
8

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронежской области в воскресенье, 6 августа, открыли памятник знаменитому уроженцу Борисоглебска — советскому актёру Николаю Рыбникову. Бронзовую статую установили у кинотеатра «Победа».

Разговоры о том, что на родине актёра хорошо было бы установить ему памятник, велись с 2000-х годов. Но не было денег. И только летом 2016-го нашёлся спонсор, который оплатил работу скульптора. Меценат пожелал остаться неизвестным. По нашей информации, работы оплатил местный мясокомбинат.

Администрация Борисоглебска стала искать скульптора. Чиновники, просмотрев огромное количество работ, остановились на Викторе Грищенко из Калача. У него было много идей: Виктор Иванович сначала хотел изобразить Николая Рыбникова с гитарой и в более зрелом возрасте. Но потом передумал и решил остановиться на том юном парне из кинофильмов «Весна на Заречной улице» и «Девчата», каким его чаще всего вспоминают зрители.

Бронзовый монумент весит 600 килограммов. Памятник отлили в Смоленске. На открытие памятника собрались около 300 жителей и гостей города.

Фото Ильи ТРОФИМОВА

Николай Рыбников был одним из самых талантливых и любимых публикой советских киноактёров. Его герои — простые работящие парни, добрые, мужественные, романтичные — покорили сердца миллионов зрителей. Когда на экраны выходили фильмы с его участием — «Весна на Заречной улице», «Девчата», «Высота», «Девушка без адреса» и другие — у касс кинотеатров выстраивались километровые очереди.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.