В Воронеже умерла автор песни «Ой, мороз, мороз…»

06.08.2017 14:48
МОЁ! Online
13

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8397
  

В Воронеже сегодня утром, 6 августа, скончалась заслуженный работник культуры РФ Мария Морозова-Уварова. Ей было 93 года.

Морозова (по мужу — Уварова) — бывшая ведущая солистка Воронежского русского народного хора, создатель и руководитель липецкого ансамбля русской песни «Россиянка», автор частушек и песен. Много лет она боролась за то, чтобы её признали автором самой «застольной» песни «Ой, мороз, мороз…». Объясняла это тем, что хочет восстановить справедливость. И если некоторые эксперты признавали, что певица могла написать эту песню, то суды были против. В частности, в 2008 году Пресненский суд Москвы отказал признать её автором народного хита. То же решение два года спустя вынес и Центральный районный суд Воронежа.

Морозова-Уварова утверждала, что песню она написала в 1954 году и исполняла дуэтом с мужем Александром. Певица вспоминала, что в 50-х годах услышала первую строчку от девушки, которая пришла на прослушивание в хор и попыталась исполнить что-то про «мороз, мороз» и «коня длинногривого». Спустя некоторое время после этой встречи Морозова-Уварова проснулась ночью и ей в голову пришли остальные строки. «Длинногривого» коня она заменила на «белогривого», придумала мелодию.

Но когда песню записали на пластинку, то звукорежиссёр, по словам певицы, допустил ошибку: написал, что автор слов и музыки неизвестен, хотя она говорила ему обратное. Так, по мнению Морозовой-Уваровой, и закрепилось, что песня эта — русская народная.

Мария Морозова-Уварова родилась в 1923 году в селе Нижний Кисляй Лосевского района (ныне — Бутурлиновский) Воронежской области. В воронежском хоре выступала 20 лет — с 1943 по 1963 годы. Потом вместе с мужем Александром переехала в Липецк и создала там ансамбль «Россиянка». Супруг певицы погиб в 2003 году — сгорел во время пожара в своей мастерской, где делал музыкальные инструменты. В 2015-м Мария Морозова-Уварова переехала к родственникам в Воронеж — пожилой женщине тяжело было жить одной.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.