Полиция напомнила воронежским водителям об особенностях управления машиной в жару

В частности, если вы собираетесь остановиться, то снижать скорость нужно постепенно, чтобы не потерять контроль над машиной на раскалённом асфальте

06.08.2017 11:01
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Очередное штормовое предупреждение в связи с жарой объявили воронежские спасатели. В воскресенье, 6 августа, по прогнозам синоптиков, столбики термометров поднимутся до +35 градусов. И в связи с этим повышается вероятность возникновения аварийных ситуаций, связанных с ослаблением внимания — в жару появляются сонливость и усталость, снижаются концентрация внимания и скорость реакции на различные дорожные ситуации.

В региональном МВД рекомендуют: чтобы не стать участником дорожно-транспортного происшествия, следует планировать поездки — особенно на большие расстояния — на утренние или вечерние часы, а маршрут движения выбирать таким образом, чтобы избегать пробок. Пожилым водителям, а также тем, кто из-за состояния здоровья плохо переносит жару, вообще лучше не садиться за руль, даже если путешествие будет непродолжительным.

Если вы собираетесь остановиться, то снижать скорость нужно постепенно, чтобы не потерять контроль над машиной на раскалённом асфальте. В жаркую погоду особое внимание нужно обращать на систему охлаждения двигателя, при движении на крутых спусках учитывать особенности тормозной системы.

Кроме того, парковать машину следует в закрытом от солнца месте, а при посадке в авто стоит в течение нескольких минут проветрить салон. В салоне всегда должен быть достаточный запас воды. Если в дороге почувствовали недомогание, нужно остановиться, выпить воды, умыться. Если состояние не улучшится, то садиться за руль не стоит.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.