С какого времени воронежские пенсионеры могут рассчитывать на прибавку к пенсии

И как узнать, получили они прибавку или нет

04.08.2017 20:16
МОЁ! Online
11

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5975
  

У перерасчёта пенсии, о котором портал «МОЁ! Online» уже писал, много тонкостей и нюансов. Редакция «МОЁ!» получила множество вопросов от читателей-пенсионеров. Поэтому мы решили дать возможность нашим читателям задать эти вопросы лично специалисту Пенсионного фонда. В студии «МОЁ! ТВ» состоялась прямая линия с заместителем управляющего отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Воронежской области Татьяной Федосовой. За полтора часа Татьяна Викторовна ответила на вопросы 30 читателей.

Один из часто задаваемых вопросов — если при перерасчёте пенсии окажется, что пенсионеру положена прибавка, то с какого времени он может на неё рассчитывать? И не заплатят ли деньги, которые «недосчитали» раньше?

Право на прибавку к пенсии, как рассказала Татьяна Федосова, возникает только с момента обращения в Пенсионный фонд. Если заявление подано в текущем месяце, то перерасчёт (если, конечно, он в сторону увеличения) пенсионеру проведут в следующем месяце.

О том, что перерасчёт произведён, пенсионер сможет узнать, увидев сумму своей пенсии. А вот отказ (если перерасчёт невыгоден) пенсионер получит от Пенсионного фонда по почте.

Наша читательница Валентина Лепендина поинтересовалась также, почему никто не сообщил, что перерасчёт можно было произвести ещё с 2015 года.

— Мы разъясняли все нормы и положения нового закона ещё в 2015 году, — ответила Татьяна Федосова. — В 2015-м стоимость пенсионного балла, утверждённая правительством России, составляла 64 рубля 10 копеек. И перерасчёт был в большинстве случаев невыгоден. За два года стоимость балла выросла до 78 рублей 58 копеек. То есть увеличилась на 14,5 рубля. Но и сейчас при обращении за перерасчётом далеко не всех ждёт увеличение пенсии.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.