Воронежская пара доказала, что смертельная болезнь не может победить любовь

Уильям и Екатерина поженились, несмотря на страшный диагноз, который поставили девушке

03.08.2017 21:10
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

49548
  

На инстаграм-страницу Кати Русяевой (ekarusa) подписаны более 10 тысяч человек — приличная цифра для «простой русской бабы замужем на всю голову», как она себя называла. Подписчики с удовольствием рассматривали Катины фото из красивейших уголков мира. А ещё саму Катю, красавицу и модницу, но не «гламурную цыпу», а озорную девчонку, которая с юмором и без «розовых соплей» комментировала свои снимки.

На многих фото Катя позирует с мужем, англичанином Уиллом, и без слов видно было, как это двое друг друга любят. А 29 июля на странице вдруг появилась фотография со свечкой и подпись, что девушки больше нет. И для многих её подписчиков оказалось шоком, что оптимистичная Катя пять лет боролась с раком. Её «лавстори» похожа на фильм — грустный, но очень красивый. О ней несколько дней назад написала известный блогер Лена Миро, запись попала в топ-25 «Живого Журнала» — и теперь за Катю ставят свечки люди по всей стране. Мы тоже не можем не рассказать эту удивительную и в чём-то очень поучительную историю.

Страшный диагноз

Катю любили все. Одноклассники и однокашники по педуниверситету, где она училась на факультете иностранных языков. Дети из лагеря, где она в 2001 году была вожатой.

— Нас очень сдружило то лето и Катя, всегда с улыбкой, с боевым настроем с забавными идеями, — вспоминает одна из её подопечных Аня. — С появлением соцсетей я получила сообщение: «Привет, ребёнок!». Так это было трогательно!

После университета Катя работала в организациях, где требовались специалисты со знанием английского. Последнее её место работы –аграрная компания. В 2012 году туда пришёл англичанин, выпускник МГИМО, Уилл Чейни, сейчас он директор по маркетингу и продажам. В Катю он влюбился сразу. Но встречаться они начали примерно через год. Дело в том, что девушка к тому времени уже знала, что больна — у неё нашли редкий вид рака с неблагоприятным прогнозом. Как рассказывают друзья девушки, она пошла к врачам, потому что постоянно чувствовала усталость. Никто не предполагал, что врачи поставят страшный диагноз. В мае 2012 года ей сделали сложную операцию.

— После этого она вообще не изменилась, — вспоминает бывшая коллега Рита. — Осталась всё той же невероятно обаятельной, яркой. Никогда не жаловалась, о болезни всегда шутила. Говорила, что читала прогнозы, но даже думать об этом не будет. Только по обрывкам фраз становилось понятно, как Кате было тяжело — например, признавалась, что после операции, когда ей было больно, всеми силами старалась не плакать при родных.

«Я не верю, что мне выпало счастье быть её мужем»

Многие неизлечимо больные люди предпочитают закрыться дома и тихо угасать, жалуясь на несправедливость жизни. Но Катя решила… не замечать свою болезнь. Активная девушка, которая любила спорт, танцы, до последнего появлялась на городских праздниках и фестивалях. С удовольствием возилась с двумя племяшами.

Уиллу девушка сразу рассказала о своём диагнозе. Но его это не остановило. В 2014 году они сыграли романтичную свадьбу в Италии. Есть русская поговорка: «Мужчине нужна сестра богатая, а жена здоровая». А ещё хозяйственная, которая родит ему кучу детей и будет всю жизнь ублажать. Пример Уилла всю эту «народную мудрость» разом опровергает. Катя по состоянию здоровья никак не вписывалась в эти критерии, но все их совместные годы муж её просто обожал.

«Я не знаю более совершенного человека, чем она, — писал он в соцсетях в третью годовщину их свадьбы, 26 июня. — Я порой не верю, что мне выпало счастье быть её мужем!».

Три года назад казалось, что болезнь отступила. Но затем она вернулась в ещё более тяжёлой форме. И тогда молодые супруги стали активно путешествовать. Они выбирались за границу каждые три месяца — Франция, Бельгия, Англия, Филиппины, Мальдивы, озеро Комо в Италии… Катя жила этими поездками, подолгу готовилась. По возвращении писала статьи о путешествиях в один из воронежских журналов. «Надеюсь, мы ещё вернёмся сюда», — подписывала она фото. Некоторые из читателей, наверное, скажут: когда есть деньги, легко жить красиво, даже болея. Но им вряд ли знакомо ощущение, когда над тобой висит смертельный диагноз и ты, засыпая, не знаешь, проснёшься ли наутро. У многих ли получится в такой ситуации по-детски радоваться этому миру и вдохновлять других? Через интернет Катя нашла подругу по несчастью Любу с таким же диагнозом. Она помогала ей до последнего — в апреле этого года Любы не стало.

«Это был самый трогательный момент в жизни»

А июле Катя с Уильямом отправились, как оказалось, в свою последнюю поездку на Мальдивы. Девушка чувствовала себя совсем плохо, почти не могла ходить. Но специально для путешествия купила пышное ярко-красное платье и шляпу. Словно хотела показать — болезнь сама по себе, а она сама по себе.

В последние месяцы худобу девушки заметили и подписчики её инстаграма. Но она всё обращала в шутку. «Катька-Суповой набор и Уильям-Длинная рука шлют вам пожелания спокойной ночи», писала она.

— Катя сказала мне, что хочет искупаться в океане последний раз в своей жизни. К моменту этой просьбы она не могла самостоятельно ходить, поэтому я купил резиновый плот и донёс её до воды. Море было очень теплым и ей казалось, что она словно парит на волнах, как в невесомости, удерживаемая кругом для купания. Она сказала, что это восхитительное ощущение… Я предупредил, что так и обгореть можно, но мне дали понять, что это уже не важно. Думаю сейчас, что это был, возможно, самый трогательный момент в моей жизни, — написал Уилл на Катиной странице после её смерти.

29 июля, через несколько дней после возвращения, Катя не проснулась утром. Её похоронили 3 августа на Буденновском кладбище. На отпевание в Успенскую церковь пришли более сотни человек. Вежливо-скорбных лиц практически не было, многие плакали навзрыд. «Бывают же такие люди-солнца, так переносить эту болезнь… невероятно!» — поражаются её знакомые. А ваша покорная слуга, посмотрев Катин инстаграм, кажется, поняла в чём был секрет этой лучезарной девушки и её мужа — они умели быть благодарными за каждый момент жизни. «Спасибо за эти мгновения!» — часто восклицала Катя. И вот именно этой благодарности жизни не хватает очень многим из нас, вполне здоровым и благополучным.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.