«Мы бежали по полю, а за нами взрывались снаряды»

Семья из Воронежской области рассказала корреспондентам «МОЁ!», как оказалась в эпицентре взрыва в Абхазии

03.08.2017 20:12
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Корреспондентам «Ё!» удалось связаться с жителями Анны Воронежской области, которые пострадали от взрывов на складе боеприпасов в селе Приморское республики Абхазия. ЧП произошло вчера, 2 августа.

34-летняя Анна вместе с 30-летней сестрой Верой и её 33-летним супругом Виталием 1 августа приехали в Пицунду. На второй день их отпуска они отправились на экскурсию в село Приморское, где хотели посетить водолечебницу и принять сероводородные ванны.

— Не успели мы войти в здание лечебницы, как услышали сильный взрыв, — вспоминает Анна. — Конечно, мы сильно испугались и поспешили к выходу. На улице нас ждало что-то страшное. Очередная взрывная волна буквально снесла нас с ног. Какие-то металлические осколки, камни — всё летело в нас.

По словам Анны, мощность взрыва была такой, что в зданиях повылетели оконные стёкла. Туристы были в панике, стали искать свой автобус, на котором приехали на экскурсию, но найти его никак не могли.

— Всё было в густом дыму, в воздухе стояла такая гарь, что не продохнуть, — продолжает Анна. — Мысль была только одна — лишь бы спастись. Страшно — не то слово. Мы бежали по какой-то узкой дороге вокруг поля, а за нами то и дело взрывались снаряды. Осколками мне повредило ногу, у сестры травма более серьёзная — у неё открытый перелом руки, а у Виталия — ожог спины. По злой иронии судьбы в Абхазии он хотел подлечить именно спину.

Анна рассказывает, что их спасли сотрудники ГИБДД, которые посадили воронежских туристов в служебный автомобиль и повезли в больницу.

— Мы ехали и видели, как посёлок просто сгорает на глазах, — продолжает Анна. — Наши травмы по сравнению с другими туристами считаются незначительными, поэтому госпитализировать нас не стали, — говорит Анна. — После оказания медицинской помощи нас доставили назад в Пицунду. Сестре придётся пока ходить на перевязки — ей будут обрабатывать швы. Поэтому уехать в Воронеж в ближайшие дни мы не сможем, так как нужно будет забрать все медицинские листы.

Взрывы на складе боеприпасов в селе Приморское Гудаутского района Абхазии гремели в течение нескольких часов вечером 2 августа. Что стало причиной ЧП — не сообщается. Погибли две жительницы Петербурга, 60 человек, 35 из которых россияне, получили травмы. Абхазские власти заявили о готовности выплатить денежные компенсации пострадавшим при взрывах, в том числе и гражданам России.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.